• NASA готовит полет к спутнику Сатурна Энцеладу.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 12 ноября 2018

    NASA готовит полет к спутнику Сатурна Энцеладу

    Путешествие к Энцеладу станет первой частной экспедицией в глубокий космос. Космическое агентство готовит миссию совместно с миллиардером Юрием Мильнером.

    NASA помогает миллиардеру Юрию Мильнеру подготовить первый частный полет в глубины космоса. На Энцеладе миллиардер надеется отыскать следы жизни. По мнению ученых, спутник Сатурна —  единственное пригодное для обитания место в Солнечной системе, конечно, после Земли.

    Только на Энцеладе до сих пор были обнаружены углерод, азот в форме аммиака и вода в жидком состоянии. Данные, собранные зондом «Кассини», подталкивают к мысли, что под скованной льдом оверхностью Энцелада скрывается океан.

    NASA вложило более чем $70 тысяч в совместный проект исследования спутника Сатурна. Вместе с компанией Мильнера Starshot Foundation специалисты космического агентства работают над научными, техническими и финансовыми аспектами возможной экспедиции. NASA берется обеспечить научно-техническую сторону проекта, обещая консультации по астробиологии и планетарной геологии.

    Особенно интригуют ученых гейзеры, которые бьют на южном полюсе спутника на огромную высоту, обогащая кольцо Е Сатурна. В шлейфе этих гейзеров «Кассини» обнаружил сложные органические макромолекулы.

    Мильнер не единственный, кто собирается вложить свои миллиарды в освоение космоса. Портал «Вокруг света. Украина» уже писал о пяти миллиардерах, которые ищут жизнь на других планетах в обход NASA.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Спутник Сатурна исчеркан прямыми линиями

    Шторм на северном полюсе Сатурна – гигантская шестигранная башня: ученые

    Hubble сфотографировал северное сияние на Сатурне

    Загрузить еще