• Мистические рельфы тамплиеров в Ройстонской пещере размывает вода.Вокруг Света. Украина
    Места
    Пятница, 16 ноября 2018

    Мистические рельфы тамплиеров в Ройстонской пещере размывает вода

    Уникальный памятник внесли в список охраняемых объектов Британии, которым угрожает разрушение.

    Вода разрушает стены 800-летней Хартфордширской пещеры, стены которой украсили резными рельефами монахами воинствующего Ордена тамплиеров. Историческое общество English Heritage добавило это уникальный памятник в список риска, полагая, что пещера может обрушиться в любое время.

    Пещера в форме колокола (5.2 м шириной и 7.8 м высотой) выдолблена в мягкой меловой породе в окрестностях города Ройстона. Стены ее покрыты изящными резными фигурками, в которых многие исследователи узнают языческие символы, а также христианских святых – четырех апостолов, Иоанна Крестителя, Богоматерь с младенцем и распятого Христа. Среди фигур также святая Екатерина и святой Климент, покровитель Англии, Ричард Львиное Сердце и, возможно, символ ордена храмовников – два рыцаря на одной лошади. Некоторые историки считают, что эти рельефы вырезаны тамплиерами-изгнанниками, которые собирались здесь тайно после запрета ордена и казни Великого Магистра.

    Пещера была случайно обнаружена в 1742 году рабочими, прокладывавшими дорогу, под тяжелым мельничным жерновом, прикрывавшим вход. Мальчик, которого спустили в подземелье, сокровищ не нашел, зато обнаружил скелет, чашу и кусок латуни.

    В 1790 году проделали боковой вход, а в 1964-м пещера была внесена в список национального наследия. Тогда же здесь провели освещение. Поскольку нерадивые посетители часто вырезали на стенах свои имена, в последние годы их даже запретили касаться. Теперь доступ в уникальную Ройстонскую пещеру будет закрыт.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    В британском Стаффордшире станцуют «рогоносцы»

    Британцы раскошелились, чтобы спасти Белые скалы Дувра

    В Великобритании пенсионерка нашла в хламе монету за 100 тысяч фунтов

    Загрузить еще