• В Индии открыли первый госпиталь для слонов.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Понедельник, 19 ноября 2018

    В Индии открыли первый госпиталь для слонов

    Больница для слонов находится в штате Уттар-Прадеш на севере Индии.

    Слоны являются важной частью культуры Индии и одной из главных достопримечательностей, ради которых сюда приезжают туристы. Эти животные участвуют в различных фестивалях, шествиях и представлениях, во время которых нередко получают различные травмы.

    И вот наконец в прошлую пятницу в городе Матхуре открылся первый госпиталь для слонов. На площади в 1115 м² установлено все необходимое медицинское оборудование: цифровой рентген, тепловизор, аппарат для ультразвуковой терапии и устройства для усыпления. Кроме того, в клинике есть карантинные помещения, где больные животные смогут жить до полного выздоровления.

    «Слоны нуждаются в заботе и помощи, как и любые другие животные, – говорит Гита Сэшамани (Geeta Seshamani), соучредитель благотворительного фонда Wildlife SOS. – И если вы собираетесь использовать слонов, то не стоит злоупотреблять их возможностями, к ним следует относиться с уважением».

    Фото: EPA

    Несмотря на то, что слоны являются культурным и религиозным символом Индии, они нередко подвергаются жестокому обращению со стороны своих махаутов и браконьеров, а также становятся жертвами несчастных случаев на дороге.

    С 2012 по 2017 год численность слонов в Индии упала с 29-30 тысяч до 27. Сотни слонов по всей Индии, на которые приходится более половины популяции слонов Азии, содержатся в неволе. Чтобы приручить и выдрессировать животных, их бьют электрическим током и колют металлическими крючками.

    Новый госпиталь для слонов находится недалеко от заповедника, открытого фондом Wildlife SOS. Сейчас там обитает 22 слона.

    По материалам Reuters.

    Читайте также:

    Для чего африканским слонам морщины?

    В Ботсване нашли почти сотню убитых слонов

    В Дубае открылся первый в мире госпиталь для верблюдов

    Загрузить еще