• Некоторые виды тюленей чудом избежали вымирания.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Вторник, 20 ноября 2018

    Некоторые виды тюленей чудом избежали вымирания

    Численность животных почти восстановлена, но генетическое разнообразие истощено

    Популяционные генетики из Университета Билефельда и Британской Антарктической исследовательской миссии обнаружили, что 11 видов тюленей едва избежали полного уничтожения людьми.

    Вплоть до конца XIX века люди ежегодно убивали миллионы тюленей по всему миру. Из их меха шили шубы, а жир использовали как топливо для масляных ламп и сырье для косметики.

    Ученые проанализировали ДНК тысяч тюленей из 33 современных видов. Они выяснили, что большинство видов восстановились и по-прежнему генетически разнообразны, несмотря на сильное снижение численности. Но есть и исключения: например, северный морской слон, средиземноморский тюлень-монах, гавайский тюлень-монах, сайменская нерпа. Отдельные представители внутри этих видов слабо отличаются друг от друга генетически.

    «Охота, эпидемии и изменение климата — основные факторы, которые могут вызвать сокращение популяции до той степени, когда теряется генетическое разнообразие. Без генетического разнообразия у вида мало шансов адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, защитить себя от паразитов или патогенных бактерий. Генофонд можно сравнить с набором инструментов: чем меньше инструментов у вас есть, тем хуже вы подготовлены к неожиданным ситуациям», — говорит руководитель исследования Джозеф Хоффман.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», волонтеры Норфолка спасли тюленя с фрисби на шее.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    В Шотландии тюлень голосовал на дороге

    Тюлень обиделся на каякера за любопытство и побил его осьминогом

    Тюлень позирует фотографу

    Загрузить еще