• На Тайване паучата питаются
    Животные
    Пятница, 30 ноября 2018

    На Тайване паучата питаются "молоком" матери

    По содержанию белка жидкий секрет паучих в четыре раза превосходит коровье молоко.

    Некоторые виды пауков выкармливают своих отпрысков питательной жидкостью, напоминающей молоко. Питательная ценность секрета — в четыре раза выше коровьей, он содержит белки, жиры и сахар. Такое поведение, кроме млекопитающих, демонстрируют считанные виды живых существ.

    Биологи из Китайской академии наук исследовали пауков-скакунов Toxeus magnus, которые обитают на Тайване. Они обнаружили, что малыши в течение 40 дней питаются жидкостью, выступающей на животе самки. Еще до появления потомства самка оставляла капли секрета, чтобы малыши смогли отыскать ее и прижаться к животу.

    Крошечные капли белого секрета вытекали из эпигастральной борозды в нижней части брюшка, которая служит также для откладывания яиц. Поэтому ученые предположили, что этот секрет вытекает неоплодотворенных яиц. Тогда они попытались закрыть эпигастральную борозду – и весь выводок погиб.

    Другом выводку ученые позволили питаться «молоком матери» в течение 20 дней — в этом возрасте они уже способны добывать еду самостоятельно. Однако и в этом случае выжила только половина детенышей.

    Оказалось, самки кормят детенышей около 40 дней – почти наступления половой зрелости.

    По материалам Science

    Читайте также:

    В лесах Амазонки сняли паукообразного с мордой кролика (видео)

    «Человек-паук» забрался на 230-метровый небоскреб в Лондоне без страховки

    Как пауки летают? С помощью невидимого параглайдера (видео)

    Загрузить еще