• Китай расследует случай рождения генно-модифицированных близнецов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Наука
    Суббота, 1 декабря 2018

    Китай расследует случай рождения генно-модифицированных близнецов

    Работа ученого Хэ Дзянкуй приостановлена, чтобы расследовать этическую сторону и законность генного редактирования эмбрионов.

    Власти Китая заявили, что приостановили работу ученого, который утверждает, что создал первых в мире генетически модифицированных детей: он нарушил китайские законы и этические нормы. 

    Китайский биолог Хэ Цзянькуй объявил в понедельник на Международном саммите по редактированию генома человека в Гонконге, что он успешно использовал технологию редактирования генов на эмбрионах, которые затем были помещены в матку женщины, нормально развились, и в итоге родились первые в мире генно-модицифицированные близнецы: здоровые девочки Лулу и Нана. 

    После этого вице-министр науки и техники Китая выступил с заявлением, что работа доктора Хэ будет приостановлена и подвергнута тщательному расследованию, поскольку она явно нарушает законы и профессиональную научную этику. По законам КНР, эксперименты по редактированию генов эмбриона разрешены в исследовательских целях, но только в том случае, если эмбрионы живут не долее 14 дней.

    Группа из 122 китайских ученых выступила с заявлением, в котором он назвал действия д-ра Хэ «безумными», а его заявление — «огромным ударом по международной репутации и развитию китайской науки». Хотя генная инженерия для лечения болезней постепенно становится обыденной частью науки в развитых странах, генная модификация эмбрионов, как и клонирование, рассматриваются как нарушение базовых принципов научной этики. Многие ученые и мыслители во всем мире опасаются, что генная модицикация в будущем будет использована для «улучшения» эмбрионов, придания будущим детям особых талантов (физической силы, IQ и т.п.), что фактически означает биологическую селекцию человека.

    По словам самого доктора Хэ, университет в Китае, где он работает, не был осведомлен о его планах, а оплачивался эксперимент частично из личных средств исследователя, частично из университетского финансирования. Однако доктор еще до своего скандального заявления на конференции выступал с предварительными научными докладами об этом деле, проводил консультации с учеными из США и представил свои исследования в авторитетный научный журнал для обзора.

    Власти и научная общественность Китая озабочены, в частности, тем, что в своем докладе Хэ Цзянкуй упомянул о второй женщине, которой также был имплантировал отредактированный эмбрион. 

    Второе выступление Хэ на саммите, которое планировалось в четверг, организаторы саммита отменили. В частности, потому, что «было сложно обеспечить выступающему должный уровень безопасности». С другой стороны, организаторы саммита не желали, чтобы предоставление платформы для второго выступления международная научная общественность сочла поддержкой доктора Хэ. Похоже, ему предстоят нелегкие времена. 

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», китайский ученый заявил о рождении первых в мире генетически модифицированных людей.

    По материалам The New York Times.

    Читайте также:

    Продолжительность жизни по наследству не передается — генетики

    Генная терапия излечивает рак крови у 80% больных: в чем суть нового метода?

    Генетики предлагают клонировать вымирающих северных белых носорогов

    Загрузить еще