• Беспорядки в Париже:
    Фото: EPA
    Происшествия
    Вторник, 4 декабря 2018

    Беспорядки в Париже: "желтые жилеты" повредили Триумфальную арку

    Триумфальная арка закрыта для туристов. В Париже собираются ввести чрезвычайное положение.

    Национальный символ Парижа на площади Этуаль был поврежден демонстрантами, протестующими против повышения цен на топливо.

    «Желтые жилеты» исписали стены Арки лозунгами «Макрона в отставку» и «Победа будет за нами».

    Фото: EPA

    Они разбили несколько статуй — в том числе, знаменитую «Марсельезу» Франсуа Рюда. Поднялись на смотровую площадку и разнесли маленький музей с уникальными документами, а по пути разграбили сувенирные лавки.

    Фото: EP

    Триумфальная арка в конце Елисейских полей считается самой большой аркой в мире. Она была построена в 1806 году по приказу Наполеона и открыта в 1836 году французским императором Луи-Филиппом.

    Филипп Белаваль, президент Центра национальных памятников, показал картину бессмысленных разрушений в Твиттере.

    Протесты «желтых жилетов» продолжаются во всех регионах Франции (особенно в Марселе, Париже, Тулузе, Дижоне) с середины ноября. За это время было ранено около 750 человек.

    Однако пика беспорядки достигли 1 декабря в субботу. В Париже на улицы вышло 136 тысяч человек. Партизанские бои начались в западном и центральных округах Парижа — 16, 8, 9, а потом  1-м.  Пожары, баррикады, горящие автомобили, разбитые витрины и банкоматы… Самые большие разрушения «жилеты» произвели на Елисейских полях.

    Фото: EPA

    «Это была продуманная стратегия, созданная профессионалами беспорядка, мастерами своего дела», — прокомментировал ситуацию Кристоф Кастанер, глава МВД Франции.

    За бесчинства 1 декабря в Париже были задержаны 412 человек. Ранены во время столкновений 133 человека, в том числе двое журналистов и 23 полицейских.

    Полиция требует введения чрезвычайного положения, надеясь избежать разрушений во время очередной демонстрации, намеченной на 8 декабря.

    «Еще один подобный уикенд Париж не переживет», — сказала французский политик Мари Ле Пенн, предлагая распустить Национальное собрание и объявить досрочные выборы.

    Чтобы остановить беспорядки, правительство пока объявило мораторий на повышение цен на топливо. Но демонстранты заявляют, что уже «слишком поздно».

    Фото: EPA

    Пока «желтые жилеты» взяли передышку, на сцену вышли белые халаты, которые недовольны реформой финансирования медицинского транспорта. Кареты скорой помощи оккупировали площадь Согласия и заблокировали движение на улицах, которые ведут к Национальному собранию. Подобные акции уже прошли в Марселе, Бордо и Лионе.

    Фото: EPA

    Тем временем движение «желтых жилетов» переметнулось через границу — в Бельгию, Нидерланды, Германию и Болгарию.

    По материалам Le Figaro

    Читайте также:

    Лондон, Париж, Киев: ТОП самых непопулярных аэропортов мира

    Норвежский политик разделся в знак протеста против туристов

    «Пепельница для Европы»: австрийцы массово протестуют против курения

     

    Загрузить еще