• Ученые превратили фантомные конечности в реальные.Вокруг Света. Украина
    Технологии
    Вторник, 4 декабря 2018

    Ученые превратили фантомные конечности в реальные

    Импульсы, которые возникают в мозгу в результате потери какой-либо части тела, удалось использовать для управления протезом.

    Большинство людей с ампутированными конечностями испытывают фантомные ощущения, как будто рука или нога по-прежнему на месте и даже может двигаться. Исследователи из Национального центра научных исследований Франции и Университета Экс-Марсель решили использовать это явление для управления протезом.

    Ученые разработали компьютерные алгоритмы, способные распознавать мышечную активность в культе, которая возникает при фантомных ощущениях.

    В ходе тестирований два пациента с ампутированными руками смогли таким образом управлять протезом без операций и длительного обучения. Они смогли сжать кулак, загнуть палец, повернуть запястье и выполнить другие простые действия.

    По словам ученых, получены очень многообещающие результаты: во-первых, они делают возможной разработку легкого способа управления протезом, во-вторых, позволяет по-новому взглянуть на малоизученный феномен фантомных ощущений, которые обычно исследуют только в контексте фантомных болей.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», безногий пенсионер из Китая поднялся на Эверест.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Украинка из США стала чемпионкой Паралимпиады

    Tommy Hilfiger выпустил коллекцию для людей с инвалидностью

    21-летний киевлянин открыл пекарню, где работают люди с инвалидностью