• $300 за роуминг: пассажир получил огромный счет, потому что не выключил телефон.Вокруг Света. Украина
    Происшествия
    Четверг, 6 декабря 2018

    $300 за роуминг: пассажир получил огромный счет, потому что не выключил телефон

    Пассажир ирландской авиакомпании Aer Lingus забыл перевести свой мобильный в режим полета и это стоило ему $300.

    Большинство путешественников знают, что на борту самолета нужно выключать телефон либо переводить его в режим полета. Но мало кто догадывается, что произойдет, если этого не сделать.

    Один из пассажиров Aer Lingus проверил это на личном опыте. Во время полета из Ирландии в США мужчина забыл отключить свой мобильный и положил его вместе с ручной кладью на багажную полку.

    Путешествие прошло благополучно, пассажир ни о чем не догадывался, но спустя несколько недель, уже по возвращении домой он получил огромный счет от своего мобильного оператора AT&T. Оказалось, что $300 – это плата за ройминг.

    В телефонной компании заявили, что мобильный мужчины подключился к антенне самолета и использовал данные, находящиеся «за пределами международной зоны роуминга», поэтому они понесли дополнительные расходы.

    В Aer Lingus подтвердили, что устройства пассажиров «могут подключаться к сети роуминга в полете» и тогда услугу  оплачивает провайдер, как и произошло в данном случае.

    «Если режим полета выключен, мобильное устройство может подключаться к роумингу, и тогда пассажир будет оплачивать эту услугу согласно тарифам своего оператора, – объяснили в авиакомпании. – Во время полета ваш мобильный телефон использует роуминг, как если бы вы находились за границей».

    Огромный счет за роуминг, конечно, не назовушь приятным сюрпризом, тем не менее главной причиной, почему стоит переводить мобильный в режим полета, является безопасность. Сигнал телефона может создать помехи в высокочувствительных электронных устройствах самолета. Особенно это нежелательно во время взлета и посадки – самых сложных этапов полета.

    По материалам Lonely Planet.

    Читайте также:

    Австралиец прыгнул в океан, когда увидел свой счет в ресторане

    Французским школьникам запретили пользоваться смартфонами

    Туристы задолжали $13 тысяч за полчаса во вьетнамском интернете

    Загрузить еще