• Британка колесит по миру на велосипеде, чтобы спасать собак.Вокруг Света. Украина
    Фото: Lonely Planet
    Животные
    Пятница, 7 декабря 2018

    Британка колесит по миру на велосипеде, чтобы спасать собак

    Последние четыре года Ишбел Холмс (Ishbel Holmes) из Шотландии ездит на велосипеде по миру с одной лишь целью – спасти как можно больше собак.

    Для Ишбел Холмс, в прошлом члена сборной Ирана по велоспринту, тяжелые физические нагрузки не проблема. Гораздо труднее справиться с эмоциональным напряжением – видеть повсюду несчастных животных. Миссия британки как спасателя собак началась спонтанно, в Турции.

    В 2014 году Холмс ушла из профессионального спорта, чтобы путешествовать по миру. Сев на дешевый городской велосипед и прихватив с собой только 250 фунтов и спальный мешок, она отправилась в Турцию. Именно там произошла судьбоносная встреча Ишбел с бродячей собакой.

    Фото: Lonely Planet

    Девушка случайно стала свидетелем того, как на нее напали четыре другие собаки, и поняла, что только она может ее спасти.

    «Она не пытался убежать или отбиться от стаи, а просто легла и смирилась с тем, что происходит. И вдруг у меня произошел флешбэк во времена, когда мне было 16 лет и я оказалась в окружении незнакомцев в приемной семье, где меня никто не любил», – рассказывает Ишбель в интервью Lonely Planet.

    Путешественница тут же бросила свой велосипед и побежала на помощь собаке. Она прицепила к своему велосипеду ящик для овощей, посадила в него животное и поехала в ближайший приют.

    «Я назвал ее Люси. Как и я, она перенесла в жизни много страданий и бед», – говорит Ишбель.

    Путешественница начала вести блог о своих приключениях, и он быстро стал популярным. Это вдохновило британку продолжать свое благое дело и спасать животных по всему миру.

    Фото: Lonely Planet

    Теперь к Холмс с предложениями о сотрудничестве обращаются даже международные благотворительные организации. Ей подарили специальный прицеп для перевозки собак, благодаря которому они с Люси объездили всю Турцию.

    Ишбель посетила уже 16 стран, в каждой из которых она призывает хозяев заботиться о своих питомцах и по возможности помогать бездомным животным.

    Свои приключения Холмс описала в книге под названием «Спасение Люси: девушка, велосипед и бродячая собака».

    Одну из своих подопечных Ишбель оставила себе. Это собака, которую девушка спасла в Бразилии в прошлом году и назвала ее Марией.

    Фото: Lonely Planet

    «Я сразу влюбилась в нее, и она идеально вписалась в мою жизнь. Она повсюду со мной путешествует в прицепе для велосипеда, и мы только что вернулись из книжного тура», – поделилась Ишбель.

    По материалам Lonely Planet.

    Читайте также:

    Итальянская IKEA приютила бездомных собак

    45-летняя велосипедистка установила новый рекорд скорости

    Египет планирует вывезти за границу 4100 бездомных животных

    Загрузить еще