• Крупнешее вымирание морских животных было вызвано глобальным потеплением.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 7 декабря 2018

    Крупнешее вымирание морских животных было вызвано глобальным потеплением

    Причина великого пермского вымирания - кислородное голодание.

    Приблизительно 252 миллиона лет назад Земля пережила крупнейшее массовое исчезновение видов. Тогда с лица планеты исчезло около 96% наземных животных и 73% океанских. Окаменелости этого периода свидетельствуют о полном разрушении экосистем и массовой гибели морских созданий.

    Ученые из Вашингтонского и Стэнфордского университетов считают, что морские обитатели погибли из-за глобального потепления, которое уменьшило уровень кислорода в океанах на 80%.

    Океанографы из США и Великобритании смоделировали условия в водных просторах вокруг суперконтинента Пангея, метаболизм животных конца пермского периода, а также проанализировали по окаменелостям наиболее вероятные места обитания. Ученые учли парниковые газы, выброшенные в атмосферу многочисленными извержениями Сибирских траппов, которые повысили общую температуру на планете на 10°C.

    «Основной причиной Великого пермского вымирания было повышение глобальных температур и кислородное голодание», — говорит океанограф Джастин Пенн.

    Фото: Ernst Haeckel/Wikimedia

    «Ничтожно малая доля океанских обитателей осталась в привычных местах обитания — они или сбежали, или погибли, — утверждает Кертис Дейч. — Лучше всего приспособились к изменениям тропические организмы. А существа, обитавшие далеко от экватора, в холодных морях, пострадали колоссально».

    Напомним, что предыдущее исследование пришло к выводу, что Великое пермское вымирание было вызвано ядовитыми газами.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Земле понадобится 5 миллионов лет, чтобы возродить виды, вымершие за полстолетия

    Большинство видов черепах уже вымерли. Остальные скоро исчезнут

    Некоторые виды тюленей чудом избежали вымирания

    Загрузить еще