• Астероид пролетит мимо Земли перед католическим Рождеством: NASA.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Вторник, 11 декабря 2018

    Астероид пролетит мимо Земли перед католическим Рождеством: NASA

    Астрономы причисляют его к потенциально опасным околоземным объектам, но в этот раз столкновения с Землей не произойдет.

    22 декабря крупный астероид 163 899 (2003 SD220) подойдет близко к Земле, предупреждают специалисты  Программы NASA по наблюдению за околоземными объектами. К счастью, небесный гость диаметром 1,5 километра пройдет мимо планеты на расстоянии примерно 3 миллионов километров, и угрозы столкновения нет.

    Несмотря на то, что столкновения с Землей не будет, он определен как «потенциально опасный околоземный объект». Такими считаются тела, пересекающие земную орбиту на расстоянии 0,05 астрономических единиц (19,5 расстояний от Земли до Луны).

    Если бы астероид такого размера действительно упал на Землю — что и происходит примерно каждый миллион лет — последствия были бы катастрофическими. Объекты таких габаритов способны произвести большие разрушения, вызвать цунами (при падении в океан) и длительное похолодание.

    Согласно данным обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, астероид 2 003 SD220 летит с огромной скоростью – 22 500 км/ч.  Он имеет вытянутую форму и медленно вращается, делая полный оборот за 11 дней.

    Специалисты NASA определяют 18 000 околоземных объектов, из которых более 1 800 считаются потенциально опасными. За ними ведется постоянное наблюдение, поскольку траектории астероидов могут со временем меняться под влиянием гравитации крупных планет и других небесных тел.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Зонд NASA подлетел к астероиду Бенну на расстояние 5 км

    Редкий синий астероид Фаэтон озадачил астрономов

    Японские астрономы раскрыли биографию астероида Итокава

    Загрузить еще