• В Австралии подводный дрон распыляет личинки кораллов (видео).Вокруг Света. Украина
    Фото: Designboom
    Технологии
    Пятница, 14 декабря 2018

    В Австралии подводный дрон распыляет личинки кораллов (видео)

    Таким образом ученые пытаются спасти Большой коралловый риф от гибели.

    Исследователи из Квинслендского технологического университета и Университета Саутерн Кросс нашли способ, как спасти коралловые рифы от выцветания. Они опускают под воду специальный дрон, который распыляет над пораженными участками личинки кораллов.

    В естественной среде за выброс личинок в воду отвечают коралловые полипы. Но теперь с этой задачей справляется робот, задача которого – доставить личинки непосредственно к рифу. Благодаря рецепторам, чувствительным к свету, субстрату и различным химическим веществам, они найдут кораллы своего типа и осядут на них.

    Усилия ученых направлены на массовый нерест кораллов, который происходит с октября по декабрь. В течение этого времени многие виды кораллов выпускают в воду яйцеклетки и сперматозоиды. Из них образуются миниатюрные свободноплавающие личинки, которые затем оседают на дно и формируют новые колонии.

    Фото: Designboom

    В это время исследователи собирают яйца, ухаживают за ними в лаборатории и уже в форме личинок возвращают в океан. В один дрон помещаются сотни тысяч личинок.

    Такая технология применяется впервые. Параллельно на Мальдивах пытаются спасти кораллы с помощью искусственных решеток, напечатанных на 3D-принтере. Массовая гибель кораллов по всему миру вызвана изменениями климата, в частности повышением температуры воды в океанах.

    В 2019 году австралийские ученые намерены продолжить свои исследования и планируют выпустить в воду еще большем личинок кораллов.

    По материалам Designboom.

    Читайте также:

    Гибель коралловых рифов усилит наводнения в четыре раза

    Биологи обнаружили уникальные иммунные гены у кораллов

    На дне океана нашли бактерии, поглощающие углекислый газ

    Загрузить еще