• Органические продукты вредят окружающей среде.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Понедельник, 17 декабря 2018

    Органические продукты вредят окружающей среде

    «Правильные» овощи, молоко и мясо ускоряют глобальное потепление в среднем в два раза быстрее, чем аналогичные продукты, выращенные с применением химии.

    Международная команда ученых пришла к выводу, что так называемое органическое земледелие (выращивание продуктов без синтетических удобрений и пестицидов) сильнее, чем традиционное, способствует глобальному потеплению.

    Оценивая влияние на климат, авторы впервые учитывали количество углерода, которое могли бы удержать леса на той площади земли, которую пришлось отвести под поля. Отказ от удобрений приводит к снижению урожайности, соответственно, приходится использовать большую площадь земли.

    «Наше исследование показывает, что органический горох, выращиваемый в Швеции, оказывает воздействие на климат примерно на 50% больше, чем горох, выращенный в традиционных хозяйствах. Для некоторых продуктов разница еще ощутимей — например, в случае с  органической озимой пшеницей она достигает 70%», — говорит Стефан Вирсениус из Технологического университета Чалмерса.

    Даже органические мясные и молочные продукты, с точки зрения воздействия на климат, гораздо хуже, чем обычные, поскольку для их производства используется органический корм — а для его выращивания, в свою очередь, опять же требуется больше земли.

    «Это очень серьезно, потому что сейчас в Швеции есть политики, цель которых — увеличить производство органических продуктов питания. Если эта цель будет выполнена, вклад Швеции в изменение климата, вероятно, только возрастет», — говорят ученые.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», 8 продуктів, вибір яких впливає на дику природу.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Детское питание содержит тяжелые металлы, опасные для здоровья

    Грязная дюжина: список продуктов, отравленных пестицидами

    Как помочь планете: правила экологичного поведения дома, в магазине, в поездке