• 62% исландцев верят в существование эльфов.Вокруг Света. Украина
    Фото: glamour.com
    Лайфстайл
    Среда, 19 декабря 2018

    62% исландцев верят в существование эльфов

    Согласно исследованию, проведенному Исландским университетом, порядка 62% населения страны считают, что существование эльфов – это не выдумка.

    Исландия – это страна, изобилующая историями об эльфах, гномах и феях. Здесь они считаются мирными существами, которые живут рядом с людьми и занимаются повседневными делами, такими как рыбалка и сельское хозяйство. Но если кто-то заболевает или попадает в беду, они непременно приходят на помощь.

    В 2007 году Исландский университет провел опрос и выявил, что около 62% исландцев считают, что персонажи сказок и легенд могут существовать и в реальной жизни. При этом 37% населения страны твердо верят в наличие эльфов, а остальные склоняются к мысли «а почему бы и нет».

    В Рейкьявике даже открыли Школу исландских эльфов, где туристам рассказывают о волшебных существах, магии и фольклоре в целом. Директор этого заведения Магнус Скарфединссон (Magnús Skarphéðinsson) признался, что никогда лично не встречал эльфов или гномов, но у него по этому поводу есть своя теория.

    Скарфединссон опросил более 900 исландцев, 75 из которых сообщили ему, что дружат с эльфами, 35 – что были у них в гостях. По итогам своего мини-исследования директор сделал вывод, что Исландия просто открыта для нетрадиционных идей, а мифические существа – лишь один из способов самовыражения для местных жителей.

    «Мы жили бы в совершенно другом обществе, если бы в 1700-х годах не началось бы Просвещение, – говорит Скарфединссон. – Но за свои знания мы заплатили очень высокую цену – они убили веру. А ведь одна является одной из вещей, которые держат народ вместе. Многие люди в Исландии продолжают верить в эльфов, потому что мы были изолированы от остального мира, и Просвещение дошло до нас лишь в 1941 году, когда американская армия вторглась в наши земли».

    Несмотря на прогрессивность современных исландцев, они продолжают задабривать мифических существ, на всякий случай. Так, в 2004 году крупнейший производитель алюминия Исландии Alcoa, прежде чем построить очередной завод, был вынужден предоставить доказательства того, что строительство не затронет земли, на которых обитают эльфы. А в 2013-м организация «Друзья лавы» выступила против строительства трассы к резиденции президента, объяснив это заботой об эльфах.

    Терапевт Пэм Шаффер (Pam Shaffer) утверждает, что вера во что-то большее вдохновляет человека на положительные убеждения. Если ваш мир достаточно широк, чтобы включать эльфов, то можно поверить во что-угодно.

    «Вера в волшебство полезна для человека, – говорит Шаффер. – Даже если вы лично не общались с эльфами или гномами, вера в то, что они существуют, может расширить ваше мировоззрение, что сформирует более гибкое мышление и поможет преодолеть жизненные трудности».

    Трудно определить, сколько из 340 000 исландцев искренне верят в существование эльфов, но миф о них явно работает на благо страны. Наряду с тупиками они являются главной «приманкой» для туристов со всего мира.

    По материалам ВВС.

    Читайте также:

    Исландию признали безопаснейшей страной для путешествий

    Эльфы, селедка и родниковая вода: в чем секрет исландского счастья

    Ученые назвали причину гибели древних единорогов

    Загрузить еще