• Разноцветные скалы Китая.Вокруг Света. Украина
    фото: etotam.com
    Путешествия
    Среда, 17 августа 2016

    Разноцветные скалы Китая

    Скалы Чжанъе Данксиа на юго-востоке Китая – это уникальный геологический феномен. Красочные холмы напоминают живопись, созданную самой природой.

    Цветные скалы Чжанъе Данксиа (Zhangye Danxia Landform) – это красочные горные формирования геологического парка в провинции Ганьсу. Цветные скалы состоят из красных песчаников и конгломератов в основном мелового периода.

    Цветные скалы Чжанъе Данксиа

    фото: mirkrasiv.ru

    Исследование показывает, что приблизительно 100 млн лет назад на этом месте был огромный внутренний бассейн. Вода несла сюда ил с окружающей местности. Из-за постоянно высоких температур бассейн высох, а осадок окислился, приняв цвет ржавчины. Приблизительно 70 млн лет назад в бассейне, известном как «меловая кровать», сформировался красный слой толщиной 3700 м. На вершине был слой системы мелового периода (1300 м), от которого постепенно формировались пики горы Данксиа.

    Ландшафт бассейна менялся много раз. Вода текла вниз через трещины прорубленной и разрушенной осадочной породы и оставляла позади красные фрагментарные скалы. Площадь геологического парка составляет 510 км2.

    Цветные скалы Чжанъе Данксиа

    фото: mirkrasiv.ru

    Согласно наблюдениям, формирование горы все еще продолжается, со средним повышением 0,87 м каждые 10 000 лет. 

    Область быстро стала популярной достопримечательностью для сонного городка Чжанъе. Здесь построили множество деревянных мостиков и дорог, чтобы дать возможность посетителям исследовать удивительные горные формирования и цветные скалы. А в 2010 году скалы Чжанъе пополнили Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Организованных туров к природной достопримечательности из ближайшего города Чжанъе нет, поэтому добраться до заповедника лучше всего на такси. В среднем осмотр разноцветных ландшафтов в рамках автобусной экскурсии внутри парка занимает 2-3 часа. Прогуливаться по разноцветным холмам самостоятельно запрещено, поэтому дополнительно придется заплатить за услуги местного гида. Лучшее время для посещения – с июня по сентябрь.

    По материалам mirkrasiv.ru.

    Читайте также:

    Китай — одна из самых дорогих для туриста стран

    Норвегия собирается подарить Финляндии гору