• Гонконг назвали лучшим местом для жизни.Вокруг Света. Украина
    Места
    Среда, 26 декабря 2018

    Гонконг назвали лучшим местом для жизни

    Авторы нового рейтинга предлагают заменить используемый ООН "индекс развития человеческого потенциала" (HDI) другой методикой определения счастья.

    Ученые из Университета Боккони в Милане разработали для оценки стран и экономик новый «индекс человеческой жизни» (HLI), который ставит на первое место качество и продолжительность жизни всех граждан, а не богатство.

    «Суть нашего индекса в том, что он учитывает благосостояние только в контексте повышения продолжительности жизни. Норвегия, например, очень богата (первая в рейтинге ООН по HDI), но японцы живут дольше, чем норвежцы. Вот почему Япония занимает второе место в нашем рейтинге, а Норвегия даже не входит в пятерку лидеров», — говорит автор рейтинга Симон Гисланди.

    Он также утверждает, что страны, в которых богатые люди живут долго, но бедные люди умирают рано, не должны считаться благополучными. Поэтому в новом рейтинге США опустилось до 32-го места (по сравнению с тринадцатым местом в рейтинге ООН), Германия — с пятого до 25-го.

    Вместо них лидирующие позиции получили экономики с меньшим социальным расслоением. Так, Япония поднялась на второе место с 19-го, Испания — с 26-го на пятое, Италия — с 28-го на шестое.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», мечты приводят в Гонконг.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Гонконг обошел европейские страны по уровню транспорта

    На аукционе в Гонконге продали самый дорогой участок земли в мире

    Загрузить еще