• Ученые объяснили предназначение геоглифов Наски.Вокруг Света. Украина
    Фото: wikipedia
    Наука
    Четверг, 27 декабря 2018

    Ученые объяснили предназначение геоглифов Наски

    Гигантские наземные рисунки в Перу могли указывать путникам места для молитв.

    Канадские археологи заявили о том, что загадочные геоглифы на плато Наска в Перу на самом деле могли оказаться придорожными храмами, которые предназначались для вознесения молитв путниками. Такое предположение исследователи высказали, сопоставив расположение геоглифов с сетью древних дорог.

    В ходе нового исследования ученые составили детальные карты местности, в том числе и древних дорог, использовав снимки, сделанные с помощью дронов и результаты раскопок местности. Наска — очень засушливое место, где практически не бывает дождей. Именно с этим связана сохранность геоглифов, технически представляющих из себя неглубокие канавки в грунте. Это обстоятельство позволяет также идентифицировать пути, которыми пешие (лошадей у индейцев не было) люди пользовались много веков назад.

    Исследователи выяснили, что большинство геоглифов располагалось рядом с дорогами или крупными поселениями людей. Чаще всего они находились рядом с точками, в которых располагались самые важные входы и выходы в ущелье Сиуас.

    Геоглифами называют нанесенные на землю узоры, размеры которых зачастую настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха. Рисунки на Наске представляют собой группу геоглифов в виде линий, геометрических фигур и примитивных изображений человека и животных. Их возраст, согласно выводам исследователей, достигает приблизительно двух тысяч лет

    Геоглифы упоминались в средневековых книгах, но впервые были описаны лишь в 1939 году, когда над плато пролетел на самолёте американский археолог Пол Косок.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Перу обнаружили геоглифы, сделанные раньше рисунков Наска.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Мария Райхе: как немецкая гувернантка разгадала тайну рисунков Наска

    На плато Наска обнаружили новый рисунок

    Древнейшие наскальные рисунки животных нашли в пещерах Борнео