• Магнитное поле Земли слабеет из-за загадочной аномалии.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 28 декабря 2018

    Магнитное поле Земли слабеет из-за загадочной аномалии

    От магнитного поля зависит не только положение земных полюсов, но и защита от солнечного ветра и космического излучения.

    Геофизики из Университета Рочестера (США)  выяснили, что в течение последних 160 лет магнитное поле Земли стремительно слабеет под влиянием так называемой южноатлантической магнитной аномалии, простирающейся от Чили до Зимбабве.

    Магнитное поле в регионе настолько слабое, что космическое излучение может выводить из строя электронику самолетов и спутников.

    «На границе между ядром и мантией здесь есть что-то необычное, что может оказывать существенное влияние на глобальное магнитное поле», — говорит геофизик Джон Тардуно.

    Впрочем, дальнейшие исследования подсказали ученым, что ослабление магнитного поля в данном регионе случалось и раньше, и катаклизмов планетарного масштаба это не вызвало. В частности, подсказку дало изучение древних обрядов народов банту, проживавших на территории магнитной аномалии.

    Во время засухи представители банту сжигали свои глиняные хижины, надеясь таким образом вызвать дождь.

    «Когда вы сжигаете глину при очень высоких температурах, вы фактически стабилизируете магнитные минералы. А когда они охлаждаются, то сохраняют данные об уровне магнитного поля Земли в тот момент,» — пояснил Тардуно.

    Артефакты, уцелевшие после поджогов, помогли ученым узнать, что колебания магнитного поля происходили в 400–450 годах н.э., 700–750 годах н.э. и 1225–1550 годах н.э.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», NASA показало, как магнитное поле защищает Землю от солнечного ветра (видео).

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Магнитные полюса Земли меняются местами: ученые

    Самоубийства китов зависят от солнечной активности

    Загрузить еще