• В финской библиотеке появилась караоке-зона.Вокруг Света. Украина
    фото: www.bbc.com
    Библиотека Tikkurila в Вантаа предоставляет посетителям возможность не только читать, но и петь
    Интересно
    Среда, 17 августа 2016

    В финской библиотеке появилась караоке-зона

    В библиотеке города Вантаа, расположенного неподалеку от Хельсинки, появилась зона для караоке. Это сделано в рамках проекта по расширению услуг в библиотеках.

    Библиотека в южной части Финляндии теперь предлагает своим посетителям не только читать, но и петь. В помещении установлена специальная комната со звукоизоляцией и всем необходимым оборудованием. С помощью читательского билета можно забронировать сеанс продолжительностью до двух часов. По мнению руководителей необычного проекта, новая услуга особенно подойдет для тех, кто пока не уверен в своих вокальных способностях и стесняется выступать на публике.

    «Любой человек может петь в караоке. У нас каждый может как угодно управлять своим голосом и не бояться критики», — говорит менеджер проекта Вилла Каринен.

    На выбор посетителям предлагают более 3000 как финских, так и иностранных музыкальных композиций. Выбрать подходящие мелодии можно заранее — полный список опубликован на сайте библиотеки.

    Проект уже пользуется популярностью среди людей всех возрастов. Особенно полюбилась новая услуга постояльцам соседнего дома престарелых. Также сюда часто заглядывают люди, испытывающие страх сцены. Сотрудники библиотеки всячески приободряют своих посетителей и даже организовали спецкурс под названием «Будь храбрым, пой в караоке!». Занятия должны помочь справиться с излишним волнением перед публичными выступлениями.

    Анна Хотеева по материалам BBC

    Читайте также:

    Страны, в которых живут самые счастливые люди

    8 мифов о Финляндии

    Экспресс-гид по Финляндии

    Загрузить еще