• В Индии миллионы женщин выстроились в цепь.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Лайфстайл
    Среда, 2 января 2019

    В Индии миллионы женщин выстроились в цепь

    Акция в поддержку гендерного равенства прошла в индийском штате Керала.

    Во вторник, 1 января, в Индии женщины выстроились в живую 620-километровую цепь между северным городом штата Касарагод и южным Тируванантапурам. По оценкам властей, к акции присоединились от 3 до 5 миллионов жителей.

    «Это отличный способ сказать, насколько сильны женщины, и как мы можем расширять свои возможности и помогать друг другу. Конечно, я поддерживаю этот шаг, чтобы позволить женщинам всех возрастов посещать храм. Я не думаю, что традиция или какая-либо отсталость должны останавливать женщин. Те, кто хотят молиться, должны иметь право молиться», — рассказала агентству участница акции Кавита Дас.

    Поводом для проведения акции стал скандал вокруг запрета девочкам и женщинам в возрасте от 10 до 50 лет посещать местный храм Сабаримала.

    Так, в сентябре 2018 года Верховный суд Индии вынес вердикт об отмене традиции, согласно которой девушки и женщины не допускались в указанный храм. Решение Верховного суда было принято после того, как в петиции обозначили, что запрет на посещение нарушает гендерное равенство.

    Против принятого решения активно выступает правящая партия Индии, индуистская националистическая партия Бхаратия джаната. По их мнению, решение допустить женщин в храм — это атака на индуистские ценности.

    После отмены традиции ни одной женщине не удалось войти в храм, так как паломники-мужчины забрасывают их камнями и палками. А в октябре 2018 года консервативные индуисты заявили о намерении совершить групповое самоубийство, если женщин допустят в храм.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», женщинам будут платить меньше, чем мужчинам, еще минимум 200 лет.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Швецию признали раем для женщин

    Почему в Непале растет уровень самоубийств среди беременных?

    Загрузить еще