• Cамый далекий астероид Солнечной системы похож на снеговика: фото.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Наука
    Четверг, 3 января 2019

    Cамый далекий астероид Солнечной системы похож на снеговика: фото

    NASA обнародовала первые фото с высоким разрешением, присланные космическим зондом New Horizons после сближения с самым отдаленным из когда-либо исследованных объектов.

    Ученые из миссии «Новые горизонты» НАСА опубликовали первые подробные изображения самого отдаленного объекта из когда-либо исследованных — астероида Ультима Туле, находящегося в «поясе Койпера». Вид и структура этого объекта позволят астрофизикам лучше понять, как происходил процесс рождения планет четыре с половиной миллиарда лет назад.


    Фотографии, снятые с расстояния 27 000 км, показали, что Ultima Thule состоит из двух соединенных сфер. Общая его длина — 33 км (большая сфера 19 км в поперечнике и меньшая 14 км). Джефф Мур, руководитель команды геологов и геофизиков New Horizons, в шутку сравнил объект со снеговиком, выступая на пресс-конференции. 

    Исследователи считают, что две сферы, вероятно, соединились в тот момент, когда был пройден лишь один процент на пути к формированию Солнечной системы. Сферы были притянуты силой тяжести друг друга и столкнулись не быстрее, чем две машинки на детском картинге. 

    «New Horizon — машина времени, возвращающая нас к рождению Солнечной системы. Мы видим физическое воплощение процесса образования планет, застывшего во времени, — сказал Джефф Мур.  — Изучение Ultima Thule поможет нам понять, как образуются планеты — как в нашей Солнечной системе, так и на орбитах других звезд нашей галактики».

    Чтобы получить с космического зонда полную информацию об Ультима Туле, понадобится около 20 месяцев — примерно до сентября 2020 года.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», космический зонд NASA достиг самого дальнего астероида в Солнечной системе

    Фото: NASA (кроме подписанной).

    По материалам сайта NASA.

    Читайте также:

    Китайский космический зонд впервые совершил посадку на темной стороне Луны

    Астрономы нашли самый далекий объект Солнечной системы

    Обнаружен самый древний объект во Вселенной

    Загрузить еще