• Израильские ученые омолодили старых мышей.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Наука
    Четверг, 3 января 2019

    Израильские ученые омолодили старых мышей

    Исследователи нашли протеин, который помогает иммунной системе удалять старые и нефункционирующие клетки.

    Когда человек стареет, его клетки теряют возможность делиться, но процессы метаболизма в них продолжаются. Накопление стареющих клеток приводит к возрастным заболеваниям. Ученые всего мира ищут способы обратить этот процесс вспять.

    Специалисты института имени Вейцмана в Реховоте (Израиль) изучали, как тело очищается от стареющих клеток и почему эффективность этого процесса падает с возрастом.  Как выяснилось, ключевую роль в «уборке» организма от отживших клеток играет  протеин под названием перфорин.

    В ходе эксперимента ученые наблюдали за мышами, у которых был активен ген, подавляющий выработку перфорина. У животных стареющие клетки накапливались в значительно большем количестве и заболевания, связанные с возрастом, развивались быстрее.

    Исследователи ввели в рацион мышей препарат под названием ABT-737, активизирующий выработку нужного протеина. В результате у животных улучшалось самочувствие и поведение, как будто  они стали молодыми здоровыми мышами.

    ABT-737 изначально разрабатывали для борьбы с раком. Но он провоцирует тромбоцитопению, при которой уровень тромбоцитов в крови снижается и для лечения людей пока запрещен.

    Потому исследование израильских ученых только разработало стратегию, но ее нужно усовершенствовать.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  ученые научились выключать признаки старения.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Бактерия, живущая в желудке человека, замедляет старение

    Ученые назвали возраст начала старения

    Открыт новый метод предсказания смерти

    Загрузить еще