• Столкновения с гигантскими метеоритами грозят Земле чаще, чем в древности.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Пятница, 18 января 2019

    Столкновения с гигантскими метеоритами грозят Земле чаще, чем в древности

    К такому выводы пришли американские планетологи после исследования кратеров Земли и Луны.

    На Земле известно около 200 ударных кратеров, в том числе примерно пятьдесят — крупнейшие, с диаметром от трех до 300 километров (и всего пять — диаметром 100 и больше км).  В частности, самый знаменитый — Чиксулуб, который находится частично на дне Мексиканского залива, частично на суше и имеет диаметр около 170 км. Именно эта катастрофа, по существующим представлениям, вероятно, стала причиной вымирания динозавров.

    Фото: Shutterstock

    Некоторые из метеоров, видимо, упали в океанах и не образовали кратеров. Другие кратеры были стерты эрозией и тектоникой плит. Однако геологи и планетологи пришли к выводу, что кратеров как-то мало для бурной истории Земли. И новое исследование показало, что до определенного периода метеориты падали на Землю гораздо реже, чем потом. Подсчеты показали, что количество столкновений метеоритов с нашей планетой (а также с Луной) 290 млн лет назад выросло вдвое или втрое.

    Статья с результатами исследования планетологов из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо, опубликована в журнале Science.

    Чтобы сделать выводы о земных кратерах, исследователи изучали лунные. На Луну упали тысячи метеоритов, с тех пор, как спутник Земли сформировался около 4,5 миллиардов лет назад. Но возраст лунных кратеров до сих пор оставался неопределенным. Методы, используемые для их датировки, довольно несовершенны. Например, считается, что у новых кратеров более гладкая поверхность, поскольку на стенках старых появляются вмятины от более поздних ударов. Но вполне может быть, что один удар вызвал разлетание множества обломков, а картина будет как от нескольких узрывово.

    Фото: Shutterstock

    Однако новый метод ориентируется на температуру кратера. Вокруг свежего кратера обычно лежат огромные валуны, — результат взрыва. Со временем микрометеориты разбивают эти валуны в пыль. Целые камни способны долго хранить тепло, пыль отдает его сразу после наступления лунной ночи (вы знаете этот эффект, если ночью гуляли по песчаному пляжу и прикасались к камням, лежащим в песке — они заметно теплее).
    Измеритель тепла на Лунном разведывательном орбитальном аппарате НАСА смог отличить теплые кратеры от более холодных, и модель, похоже, работает. Кратер Тихо известен как молодой, и он сохранял тепло в ночное время, в то время как другие кратеры, которые, как уже известно, были намного старше, остывали быстрее.  

    Таким образом было изучено около 100 лунных кратеров, и выяснилось, что кратеров, которые младше 290 млн лет, в три раза больше, чем более старых. Кратеров старше 650 миллионов лет практически не существует.

    На Луне, как известно, эрозии нет — там нет атмосферы и воды, нет ледников, то есть отсутствуют силы, которые могли бы выровнять поверхность. Именно поэтому Луна изрыта кратерами, в отличие от Земли. Однако другое исследование показало, что кимберлитовые трубки — скальные образования в форме моркови, которые образуются во время взрывных извержений — подверглись эрозии совсем незначительно за 650 миллионов лет. Значит, и кратеры остались “на месте”, что подтверждает предположение: старше 300 млн лет кратеров просто никогда не было.  

    Кратерное озеро, Эстония, остров Сааремаа. Фото: Shutterstock


    Что же случилось в Солнечной системе в тот момент и почему количество крупных метеоритов выросло вдвое-втрое? Ученые предполагают, что, возможно, распад астероида мог породить множество новых космических обломков.

    Кратер в Уинслоу, Аризона, США. Фото: Shutterstock

    Космический аппарат BepiColombo Европейского космического агентства, который прибудет на Меркурий в 2025 году, оснащен прибором для измерения температуры, и его данные покажут, произошел ли “метеоритный скачок” также на Меркурии одновременно с Землей.

    Для справки: согласно существующей модели, удар метеорита, образовавшего кратер Чиксулуб, вызвал на земле самые разнообразные бедствия: цунами высотой 50—100 метров, ушедшие далеко вглубь материков; лесные пожары по всему миру, в результате которых произошёл выброс большого количества сажи и угарного газа в атмосферу и ка следствие — подобие ядерной зимы. Предположительно, в течение нескольких лет днем было темно, как лунной ночью. Большинство растений и животных погибли.

    Портал «Вокруг света. Украина», в Гренландии обнаружили кратер гигантского метеорита, взрыв от которого был равен по мощности 47 млн ядерных бомб.

    По материалам The New York Times.

    Читайте также:

    Кратер на астероиде Рюгу назвали «Колобок»

    На Марсе сфотографировали кратер, заполненный льдом

    Беспилотник показал, как расширяется кратер Килауэа (видео)

     

    Загрузить еще