• Chanel полностью отказался от натурального меха и кожи экзотических животных.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Среда, 23 января 2019

    Chanel полностью отказался от натурального меха и кожи экзотических животных

    Модный дом Chanel объявил, что больше не будет использовать кожу экзотических животных и мех в своих коллекциях.

    Бруно Павловски (Bruno Pavlovsky), президент модного направления дома Chanel, объявил, что бренд перестает использовать в своих изделиях натуральный мех и кожу экзотических животных, таких как змеи, ящерицы, скаты и крокодилы. Одной из причин является то, что становится все труднее доставать натуральные шкурки, которые бы соответствовали качеству и этическим стандартам компании.

    Вместо этого бренд приступит к созданию новых экологически чистых материалов, которые будут оказывать минимальное воздействие на окружающую среду.

    «Будущее высококачественных изделий будет зависеть от изобретений, сделанных в стенах нашего ателье», – сказал Павловски.

    В течение многих лет сумки из натуральной кожи были одними из самых популярных изделий французского дома и постоянно появлялись на страницах глянцевых журналов и в руках знаменитостей. И их все еще можно приобрести в бутиках Chanel по всему миру: уничтожать уже выпущенные модели бренд не будет.

    Павловски подчеркнул, что решение остановить производство одежды и аксессуаров из кожи и меха не было принято под давлением зоозащитников.

    «Оно просто витало в воздухе, но это не воздух, навязанный нам. Это свободный выбор», – объяснил Павловски.

    Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld), креативный директор Chanel, добавил, что уже не помнит, когда в его коллекциях в последний раз появлялся натуральный мех.

    Chanel пополнил растущий список модных брендов, которые отказываются от использования натурального меха. Его также нет в изделиях Gucci, Versace, Burberry и Michael Kors.

    Зоозащитная организация PETA официально одобрила решение Chanel и призвала других модельеров последовать примеру французского дома моды.

    Ранее «Вокруг света. Украины» писал о том, что в сентябре 2019 года в Лондоне пройдет первая в Неделя моды без меха.

    По материалам The Independent.

    Читайте также:

    В шубах вход воспрещен: Лос-Анджелес собирается запретить продажу меха

    Chanel, Gucci, Prada: американский художник превратил бетонные стены в брендовые сумки

    7000 евро за бренд: в Италии начнут штрафовать за покупку подделок

    Загрузить еще