• На Кубу обрушился сильнейший торнадо за последние 80 лет.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Происшествия
    Вторник, 29 января 2019

    На Кубу обрушился сильнейший торнадо за последние 80 лет

    Скорость ветра превышала 100 километров в час, а в некоторых районах достигала 320 километров в час.

    Ночью 27 января на столицу Кубы Гавану обрушилось редкое разрушительное торнадо, в результате которого погибли четыре человека, еще 195 получили ранения. Сильные ветры нанесли серьезный урон зданиям и спровоцировали мощные наводнения в низменных районах Гаваны, а также, по заявлению правительства, затронули провинции Пинар-дель-Рио, Артемиса и Маябеке.

    Фото: ЕРА

    Торнадо в Гаване и во всей Кубе — нечастое явление. В этом регионе гораздо больше распространены водяные смерчи, которые хоть иногда и выходят на берег, по своей миле, как правило, намного слабее торнадо, который прошел в эти выходные, говорит метеоролог Тейлор Уорд. Этот ураган уже называют самым сильным торнадо, обрушившимся на Кубу за последние 80 лет.

    Фото: ЕРА

    Из-за катаклизма пришлось эвакуировать даже местный роддом: жители утверждали, что у торнадо был «звук реактивного двигателя», а сами они ощутили на себе перепады давления. Согласно заявлению Оборонного совета Гаваны, 90 домов разрушены полностью, 30 имеют различные повреждения.

    Фото: ЕРА

    Четверть из двухмиллионного населения столицы Кубы осталась без электричества, более 200 тысяч человек лишились водоснабжения из-за сломанной магистрали и того же отключения электроэнергии, из-за чего водяные насосы пришли в негодность. Порядка ста подземных цистерн вблизи прибрежного участка Гаваны были загрязнены морской водой.

    Фото: ЕРА

    По словам чиновников, торнадо вывело из строя три электрические подстанции — такого сильного урагана Куба не видела с 26 декабря 1940 года, когда торнадо категории F4 (шкала Фудзиты, или F-шкала, была введена профессором Теодором Фудзитой в 1971 году для классификации торнадо и состоит из шести категорий: от F0 до F5) обрушился на город Бехукаль. Мигель Анхель Эрнандес из Кубинского центра метеорологии сказал, что случившийся на днях торнадо относится к категории F3.

    Фото: ЕРА

    Один из наиболее пострадавших районов — восточный Гуанабакоа, где ветер сорвал крышу с укрытия для десятков бездомных семей. Кубинцы, долгое время ожидающие правительственного жилья, зачастую годами живут в таких многоквартирных приютах.

    Фото: ЕРА

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Куба становится горячим туристическим направлением.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Куба далеко, Куба рядом

    Куба

     

    Загрузить еще