• В леднике Антарктиды обнаружили гигантскую дыру.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 1 февраля 2019

    В леднике Антарктиды обнаружили гигантскую дыру

    В тающем леднике Антарктиды обнаружили полость размером с Ужгород.

    Антарктида теряет свыше 250 миллиардов тонн льда в день. И таяние происходит не только по краям, но и внутри.

    Одним из самых опасных считается ледник Туэйтса: на него приходится порядка 4% глобального повышения уровня моря. И недавно ученые нашли в нем гигантскую полость высотой почти 300 метров и площадью около 39 км². По подсчетам исследователей, в ней могло вместиться 14 миллиардов тонн льда.

    Обнаружить наличие дыры внутри ледника удалось с помощью радара НАСА. Ученые говорят, что большая часть льда растаяла за последние три года и наличие пустот лишь ускорило этот процесс, поскольку в них проникала теплая вода и воздух.

    Теперь исследователи намерены провести подробные наблюдения за нижней частью ледников Антарктики, чтобы вычислить, как ее таяние повлияет на повышение уровня моря.

    Ледник Туэйтс – одно из самых труднодоступных мест на планете. Если он полностью растает, то уровень моря поднимется на 0,6 метра. Но проблема в том, что Туэйтс также удерживает соседние ледники, поэтому его исчезновение повлечет за собой и их гибель тоже, а это повышение уровня воды еще на 2,4 метра.

    Ранее «Вокруг света. Украина» сообщал о том, что площадь ледового покрова в Антарктиде сократилась до рекордного уровня.

    По материалам Тech Тimes.

    Читайте также:

    В Антарктиде будут искать неизвестные формы жизни

    Под ледниками Арктики нашли неизвестные науке микроорганизмы

    Уровень воды в Сене достиг пика

    Загрузить еще