• Каждый дельфин, кит и тюлень в океане отравлены пластиком.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Пятница, 1 февраля 2019

    Каждый дельфин, кит и тюлень в океане отравлены пластиком

    84% микропластика, обнаруженного в организме морских животных, оказались синтетическими волокнами одежды и рыболовных снастей.

    Шотландские ученые обнаружили частицы микропластика (до 5 мм) в организме всех морских животных, выброшенных на берег Британских островов.  Эксперты из Шотландской организации по спасению морских животных и Программы по спасению китов проанализировали более 50 животных 10 разновидностей.

    84% микропластика, обнаруженного в желудках дельфинов, китов и тюленей, оказались фрагментами синтетических волокон — частицами одежды или рыболовных снастей.

    В организме животных, сгоревших от болезней, уровни микропластика были выше, чем у тех, кто погиб по другим причинам. Однако пока не ясно, связано ли развитие болезней с отравлением этим материалом.

    «Результаты этого исследования только подчеркивают масштаб пластмассового загрязнения. Мы были готовы найти пластик, но удивились, когда обнаружили его частицы у каждого животного всех разновидностей, — говорит Брендан Годли из Эксетерского университета. — Я особенно беспокоюсь за китов, питающихся плантктоном: они ежедневно пропускают через фильтр сотни тысяч кубометров воды».

    «Мы еще не изучили влияние этих микрочастиц на морских млекопитающих. Их небольшой размер означает, что они могут легко пройти через пищеварительную систему, но нас интересует, как бактерии, вирусы  осваивают пластмассу», — утверждает Пенелопа Линдек из лаборатории Плимута.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», все, что мы едим, содержит пластик.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    «Одноразовый» названо словом года

    Он уже везде: ученые обнаружили пластик в «нетронутой» пустыне Антарктиды

    Микропластик нашли даже в поваренной соли

    Загрузить еще