• Колонизация Америки привела к гибели 10% населения Земли и глобальному похолоданию.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 1 февраля 2019

    Колонизация Америки привела к гибели 10% населения Земли и глобальному похолоданию

    Колонизация Америки европейцами в конце XV века привела к распространению вирусов и сельскохозяйственному краху. И это, утверждают ученые, могло вызвать изменения климата.

    Точное число людей, живших в Америке на момент прибытия Колумба, ученым не известно. В отличие от Европы и Китая, никаких данных о коренных народах Америки до 1492 года нет, поэтому исследователям приходится опираться на свидетельства первых европейских очевидцев.

    Но недавнее исследование, проведенное учеными из Университетского колледжа Лондона, показало, что население Северной и Южной Америки в конце XV века составляло 60 млн человек. Для сравнения, в Европе в то время жило около 70-88 млн человек.

    Определить численность населения доколумбовой Америки ученым удалось путем вычисления земель, необходимых для поддержания жизни одного человека. Главным занятием коренных американцев было сельское хозяйство, о чем свидетельствует множество археологических находок. А площадь земель, которые обрабатывались жителями Северной и Южной Америки в те времена, равнялась 62 млн га (около 10% суши Земли).

    Ситуация коренным образом изменилась после прибытия европейцев. Они привезли не только новые знания, но и неизвестные болезни: корь, оспу, грипп и чуму.

    В итоге к началу 1600-х годов число погибших достигло 56 млн человек, то есть 90% населения доколумбового периода или 10% всего населения Земли. Больше смертей принесла только Вторая мировая война – 80 млн человек (3% населения мира в то время).

    Такой высокий уровень смертности объясняется тем, что коренные американцы никогда прежде не контактировали с жителями Евразии или Африки, а их иммунная система просто не была готова к борьбе с незнакомыми вирусами. И если кому-то везло пережить оспу, то он умирал от следующей эпидемии.

    Огромные человеческие потери привели к тому, что спустя сто лет земли просто некому было обрабатывать. Без вмешательства человека поля и леса постепенно вернулись в свое естественное состояние и стали поглощать больше углерода из атмосферы. И масштабы этого процесса были настолько велики, что планета начала остывать.

    Более низкие температуры повлияли на геохимический цикл углерода: из почвы начало высвобождаться гораздо меньше CO₂, что вызвало еще большее похолодание. Суровые зимы и холодное лето в этот период вызвали голод по всей Евразии, от Европы до Японии.

    Это дает основания ученым утверждать, что вторжение европейцев в Америку имело разрушительный эффект далеко за пределами нового континента.

    По материалам Тhe Сonversation.

    Читайте также:

    Швейцарцы составили план колонизации Марса

    Сахара кардинально меняет климат каждые 20 тысяч лет

    Ученые восстановили карту, вдохновившую Колумба на открытие Америки

    Загрузить еще