• На Гавайях разрешат курить после 100 лет.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Вторник, 5 февраля 2019

    На Гавайях разрешат курить после 100 лет

    В гавайском парламенте считают, что «сигарета является самым смертоносным артефактом в истории человечества».

    В законодательное собрание американского штата Гавайи внесли законопроект о поэтапном повышении возраста для покупки сигарет. Каждый год планка будет повышаться на 10 лет: 30 лет в 2020 году, затем 40,50 и 60 лет, а в 2024 году — до 100 лет. Возрастные ограничения не распространяются на электронные сигареты, сигары или жевательный табак.

    На Гавайях действуют одни из самых строгих законов в США. В 2016 году штат стал первым, в котором повысили возраст для покупки сигарет — до 21 года. В 2017 году на Гавайях одобрили законопроект о штрафах за переписку при переходе улицы

    Причина, по которой запрет предложено вводить поэтапно, — потери в бюджете, властям нужно время, чтобы его скорректировать. Ежегодно Гавайи получают от налога на продажу сигарет до 100 миллионов долларов.

    В 2012 году федеральный апелляционный суд отклонил иск курильщика, который оспаривал постановление о борьбе с курением в штате Миссури. В отличие от прав на оружие, в соответствии со Второй поправкой, Конституция США не признает курение в качестве основного права. В России отдельно выделенных прав курильщиков не существует.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Гавайи хотят запретить крем от загара.

    По материалам Tjournal

    Читайте также:

    Гавайи – рай для бомжей: $700 в месяц и бесплатные путешествия

    На Гавайях открылся новый пляж с черным песком

    Загрузить еще