• Канадская криптобиржа потеряла $190 млн: единственный человек, знавший пароль доступа, умер.Вокруг Света. Украина
    Фото: Facebook/Gerry Cotten
    Технологии
    Вторник, 5 февраля 2019

    Канадская криптобиржа потеряла $190 млн: единственный человек, знавший пароль доступа, умер

    Биржа криптовалют QuadrigaCX потеряла активы своих клиентов. Ее основатель был единственным человеком, знавший пароль от компьютера.

    В начале декабря 2018 года основатель крупнейшей в Канаде криптобиржи QuadrigaCX Джеральд Коттен скончался от болезни Крона. О его смерти стало известно лишь спустя месяц, когда клиенты компании начали жаловаться, что не могут вывести свои активы. Оказалось, что Коттен был единственным человеком, кто знал пароль от счетов.

    Вдова Коттена Дженнифер Робертсон заявила, что Quadriga должна своим клиентам 250 млн канадских долларов ($190 млн) как в криптовалюте, так и в фиатных деньгах. По состоянию на 31 января 2018 года на бирже было зарегистрировано 115 тысяч пользователей.

    Робертсон пояснила, что в «горячем кошельке» (хранится на сервере) находилось «только минимальное количество монет», а почти все активы были перемещены в «холодный кошелек» (хранятся на внешних носителях). И поскольку Коттен был единственным, кто владел информацией о размещении активов Quadriga, биржа утратила доступ ко всем этим активам.

    У вдовы Коттена остался ноутбук мужа, но он тоже зашифрован. Женщина наняла специалиста для восстановления содержимого компьютера, но ему не удалось это сделать.

    Учитывая все обстоятельства с паролем и внезапный характер смерти Коттена, многие заподозрили, что она могла быть сфабрикована либо же использована третьими сторонами – родственниками или друзьями – для вывода средств. Новые директора биржи решили временно приостановить ее работу и заблокировали портал. Чтобы помочь пользователям вернуть деньги, биржа рассматривает возможность продажи своей операционной платформы.

    По материалам Мirror.

    Читайте также:

    В Огайо можно будет платить налоги в биткоинах

    Британская мечеть собрала первые пожертвования в криптовалюте

    Канадский городок наводнили тюлени

    Загрузить еще