• Почему перекись шипит и пенится в ране?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вопрос-ответ
    Вторник, 19 февраля 2019

    Почему перекись шипит и пенится в ране?

    Потому что из разрушенных клеток выходит фермент каталаза, расщепляющий перекись на кислород и воду.

    В нашем организме каждую секунду происходят сотни химических реакций. Электроны переходят от молекулы к молекуле, но иногда в этом процессе происходит неприятный сбой. Электрон случайно присоединяется к атому кислорода и превращает молекулу в чрезвычайно опасное соединение – свободный радикал. Он легко взаимодействует к другим молекулам, нарушая их структуру или даже разрушая.

    Чтобы бороться со свободными радикалами, в организме есть специальный фермент, который расщепляет их с образованием в процессе перекиси водорода. Однако и она также вредна для организма. Поэтому в клетках имеется еще один фермент — каталаза. Она в свою очередь расщепляет перекись водорода на кислород и воду.

    Когда целостность кожи нарушена, например, при образовании раны или царапины, каталаза выходит из разрушенных клеток. Если вылить на рану перекись, то этот фермент легко расщепит ее, и при этом будет активно выделяться кислород.

    Кроме того, кровь в ране содержит гемоглобин, основной элемент которого – гем — отвечает за транспорт кислорода в крови. Он взаимодействует с перекисью точно также, как и каталаза, высвобождая кислород. Так как реакция происходит очень быстро и бурно, кислород образует множество пузырьков, шипит и пенится.

    В современной медицине популярная 3%-ная перекись практически не употребляется, так как в качестве антисептика имеет сомнительную эффективность и побочные эффекты.

    Читайте также:

    Почему двоится в глазах

    Где находятся почки?

    Как правильно бегать?