• Астрономы нашли новый самый далекий объект Солнечной системы.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 22 февраля 2019

    Астрономы нашли новый самый далекий объект Солнечной системы

    Ученые сообщили об открытии небесного тела, которое находится от Солнца в несколько раз дальше самого Плутона.

    Совсем недавно, в конце прошлого года, астроном из Университета Карнеги Скотт Шеппард  и его коллеги обнаружили самый далекий из известных объектов Солнечной системы. Карликовая планета Farout (2018 VG18) находится от Солнца на расстоянии 120 а.е. — в 120 раз дальше Земли и в 3,5 раза дальше Плутона. Однако прошло немного времени — и этот рекорд оказался побит.

    Главной целью Шеппарда и его команды остается обнаружение гипотетической большой Планеты Х на далекой периферии Солнечной системы. Пока что заметить ее не удается, зато именно эта работа позволила астрономам увидеть расположенный в 80 а.е. объект Гоблин, карлика Farout, а теперь и еще более далекое небесное тело, которое ученые прозвали Farfarout (от англ. «далеко-далеко»).

    По словам астрономов, 4/5 из всех известных на сегодня объектов, вращающихся на расстоянии более девяти миллиардов километров от Солнца, были найдены именно Скоттом Шеппардом и его коллегами. Ожидается, что эта работа должна дать более надежные свидетельства в пользу — или против — существования той самой Планеты Х, притяжение которой должно влиять на орбитальные движения близких небесных тел. Впрочем, орбиты и Farout, и Farfarout остаются неизвестными.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», астрономы нашли самый далекий объект Солнечной системы.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Солнечную систему окружает стена

    На Земле нашли пыль, которая старше Солнечной системы

    Наше Солнце вышло из звездного детского сада: ученые

    Загрузить еще