• Обезьяны оккупировали Тадж-Махал и нападают на туристов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Животные
    Четверг, 28 февраля 2019

    Обезьяны оккупировали Тадж-Махал и нападают на туристов

    Макаки отбирают у туристов еду и даже нападают на них. Но согласно индийским законам, животных не могут прогнать.

    Ежедневно Тадж-Махал посещает около 25 000 человек. И поскольку заходить на территорию памятника с едой нельзя, многие туристы выбрасывают ее в мусорные баки поблизости. Это и привлекло такое большое количество обезьян.

    Посетители часто умиляются макаками, фотографируют их и даже гладят, но сотрудники Тадж-Махала рекомендуют держаться от приматов подальше. И на это есть очень веская причина.

    Несмотря на то, что обезьяны выглядят забавными и безобидными, они могут быть очень агрессивными и опасными. Макаки воруют личные вещи туристов, кусаются, царапаются, а недавно они похитили ребенка.

    Несмотря на риск, который представляют обезьяны, прогнать с территории мавзолея их не могут: действующий закон об охране дикой природы Индии запрещает причинять вред диким животным. Поэтому местные охранники начали импровизировать и использовать рогатки, чтобы отпугивать макак, когда те приближаются к посетителям.

    Также было предложено перевезти обезьян в другое место или стерилизовать их, но на это у чиновников пока нет средств, несмотря на то, что входные билеты в Тадж-Махал недавно подорожали в 5 раз.

    Тадж-Махал – не единственное известное место в Индии, столкнувшееся с проблемой приматов. Дели также является домом для десятков тысяч макак, причем больше всего они облюбовали здание парламента и близлежащие правительственные учреждения. В местную полицию регулярно поступают заявления о повреждении имущества и краже телефонов.

    По материалам Lonely Planet.

    Читайте также:

    Туристам ограничат посещение Тадж-Махала

    В Малайзии обезьяна профессионально ограбила авто

    В Индии защитники коров убили 44 человека

    Загрузить еще