• День Матери Терезы в Албании
    День Матери Терезы в Албании
    Государственный и национальный праздник в Албании.
    Международный день шеф-повара
    Международный день шеф-повара
    Профессиональный день поваров во всем мире.
    День галстука
    День галстука
    Праздник, как и галстук, родился в Хорватии.

    Праздник ежегодно отмечается 19 октября в годовщину беатификации (причисление к лику блаженных) Матери Терезы Папой Иоанном Павлом II в 2003 году.

    Агнесе Гонджа Бояджиу родилась 26 августа 1910 года в Скопье, Македония. Ее семья переехала в Албанию в 1934 году, до того, как Агнесе переехала в Ирландию, где стала одной из Сестер Лорето (the Sisters of Loreto). Там она приняла новое имя — Тереза.

    Орден отправил Терезу в Калькутту, где она преподавала в женской школе и помогли бедным. Она создала общину, которая помогло бедным и больным людям независимо от их вероисповедания и национальности.

    Деятельность общины распространилась за границы Калькутты и Индии в 1965 году. В настоящее время община работает в более чем 100 странах по всему миру, в основном в экономически нестабильных регионах и в зонах природных бедствий.

    В 1979 году мать Тереза была удостоена Нобелевской премии мира. Она умерла в Калькутте 5 сентября 1997 года в возрасте 87 лет. Она была причислена к лику блаженных 19 октября 2003 года как Благословенная Тереза из Калькутты.

    А 4 сентября 2016 года Папа Франциск во время церемонии в Ватикане объявил Мать Терезу святой.