• День святого Стефана в Венгрии
    День святого Стефана в Венгрии
    В этот день вспоминают первого короля, который заложил фундамент современной Венгрии, обратив мадьяр в христианство.
    День Нинои Акино на Филиппинах
    День Нинои Акино на Филиппинах
    В этот день вспоминают сенатора Бенигно «Нойноя» Акино младшего, которого называют героем демократии.
    Яблочный Спас
    Яблочный Спас
    Яблочный Спас - второй из трех Спасов, который православные христиане празднуют в августе. Церковное название - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

    Стефан (István) стал Великим князем венгров в 997 году, после смерти его отца Гезы. После восхождения на трон ему пришлось воевать со своим дядей Коппаня (Koppány), который претендовал на трон.

    Стефан победил Коппаня с помощью местных вельмож и иностранных рыцарей и в 1000 году получил титул — король Венгрии. Коронацию проводил Папа Сильвестр II, и было это 20 августа.

    Стефан централизовал власть, чем укрепил свою роль, и превратил Венгрию в христианское государство. Его называют основателем Венгрии. В 1083 году Стефан был канонизирован Папой Григорием VII.

    На протяжении веков венгры празднуют День святого Стефана. В 1945 году праздник был запрещен коммунистической властью в связи с его религиозным характером. После окончания коммунистического режима, парламент Венгрии возвел День святого Стефана в ранг государственного праздника.

    Кульминация празднования — получасовой фейерверк в Будапеште на берегу реки Дунай.

    На фото: конная статуя короля Стефана I в бастионе Fischer в Буде (shuttertock.com)