• 8000 жителей Конго спасались бегством из-за извержения вулкана Ньирагонго.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Происшествия
    Понедельник, 24 мая 2021

    8000 жителей Конго спасались бегством из-за извержения вулкана Ньирагонго

    Конголезцы подсчитывают потери после извержения смертоносного вулкана, которое произошло в эти выходные. Число жертв уточняется. Более 170 детей пропали без вести.

    Вулкан Ньирагонго расположен в 10 километрах от города Гома. Лава, сжигавшая все на своем пути, приближалась к нему со скоростью 1 км/ч. Она уничтожила большинство домов в районе Бухена неподалеку от города. А остановилась близ аэропорта на окраине Гомы.

    По сообщению официальных источников, погибло как минимум 15 человек, хотя эта цифра не окончательная.

    Население постепенно возвращается домой из Руанды и других мест, где пыталось найти убежище. Многие остались без крова и средств к существованию. В окрестностях Гомы лава разрушила более 600 домов и 5 школ.

    Люди разыскивают пропавших родных. По данным ЮНЕСЕФ, более 170 детей пропали без вести, а еще 150 были разлучены со своими семьями. Представители организации помогают местным властям искать потерявшихся детей.

    Фото: Getty Images

    Регион, пострадавший от извержения, лишился электричества и воды. Туда направилась команда по борьбе с распространением холеры.

    Ньирагонго: активный и опасный

    Вулкан Ньирагонго высотой 3500 м находится недалеко от границы Демократической республики Конго с Руандой и Угандой. Последний раз он извергался в 2002 году. В результате чего погибли 250 человек. Без крова тогда остались 120 000 конголезцев.

    Но самое смертоносное извержение вулкана произошло в 1977 году: оно унесло жизни более 600 человек.

    В прошлые годы эксперты неоднократно сообщали о том, что лавовое озеро вулкана быстро наполняется, увеличивая вероятность извержения в ближайшие несколько лет.

    Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», вулкан Этна загрязнил атмосферу Средиземноморья сернистым газом.

    По материалам ВВС и CNN

    Читайте также:

    В Карибском море «взорвался» вулкан: идет эвакуация

    В Исландии на вулкане жарят сосиски

    Ледяной вулкан высотой 15 метров извергается в Казахстане