Леопарды на протяжении 18 месяцев держат в страхе жителей непальской деревни Бхану. Хищники за это время растерзали шестерых детей, еще семеро получили ранения.
Последнее нападение произошло месяц назад. Леопард схватил семилетнего мальчика, протащил его несколько сотен метров и загрыз. До этого хищник убил трехлетнего ребенка, который играл возле дома.
Жители деревни вынуждены большую часть времени проводить в закрытых домах, поскольку боятся нападений животных. Самый опасный период наступает после захода солнца, когда леопарды выходят на охоту.
Власти муниципалитета и местные жители пытаются справиться с проблемой, устраивая облавы и раставляя ловушки. За октябрь-ноябрь в них попали три леопарда — два самца и самка. Эксперты утверждают, что охоту на детей, скорее всего, устраивают самки леопарда, поэтому надеются, что после поимки одной из них нападения на людей прекратятся.

Фото: onlinekhabar
Как сообщал «Вокруг Света. Украина», причиной нападений диких животных на людей, по мнению экспертов, является изменение привычной среды их обитания. Из-за вырубки лесов и глобального потепления животные, которые являются естественной добычей хищников, уходят на другие пастбища, их численность сокращается. В итоге они выбирают людей. Недавно с такой же проблемой столкнулись на западе Уганды, где голодные шимпанзе охотятся на детей.
По материалам «Корреспондент»
Читайте также:
В Киеве зоозащитники ищут владельца леопарда
Леопард восемь часов держал в страхе индийскую деревню (видео)
В Африке впервые за 100 лет обнаружили черного леопарда