• Чем заняться в Барселоне: 10 идей для испанских каникул .Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Чем заняться в Барселоне: 10 идей для испанских каникул 

    Этот город нужно прочувствовать - от уникальной архитектуры Антонио Гауди до прогулок у моря и танцев под песни уличных музыкантов на набережной Барселонета, от дегустации свежих морепродуктов на рынке Бокерия до уютных вечеров в тапас-барах. 

    Солнечная, яркая, загадочная и свободолюбивая, настоящий микс впечатлений — такой я запомнила Барселону. У нее гордый нрав; помимо испанского здесь есть второй официальный язык — каталонский, а местные жители время от времени проводят митинги и референдумы за признание независимости Каталонии от Испании.

    Для тех, кто уже планирует путешествие, делюсь 10 идеями, что посмотреть и чем заняться в каталонской столице. 

    1. Увидеть архитектурные произведения Антонио Гауди

    Необычные здания в стиле модерн, спроектированные Гауди, уже давно стали «визитной карточкой» Барселоны. К ним относятся: знаменитый на весь мир собор Святого Семейства (Саграда Фамилия), Дом Бальо, Дом Мила, Дом Висенс и Парк Гуэля. Тем, кто хочет рассмотреть здания изнутри, стоит заранее спланировать бюджет, так как цена за каждый входной билет в здания, спроектированные Гауди, варьируется от 16 до 35 евро. 

    Изначально собор Саграда Фамилия планировали построить за 10 лет, но уникальный по своим масштабам проект с идеей объединения земного и небесного привел к тому, что строительство началось ещё в 1882 и продолжается до сих пор, а церковные службы тут проводят только с 2010 года. Недавно, в декабре 2021, впервые за 45 лет открыли новую башню собора Саграда Фамилия, названную в честь Девы Марии.

    Храм планируют полностью достроить к 2026 году и приурочить это событие к 100-летию со дня смерти Антонио Гауди. 

    Саграда Фамилия открыта для посетителей с понедельника по воскресенье с 9:00 до 18:00. Стоимость билета: 26 евро с аудиогидом (есть на русском и украинском языках) и 30 евро с экскурсией (на английском). Посещение башен на данный момент закрыто. 

    Барселона фото

    Дом Бальо можно посетить с понедельника по четверг с 9:00 до 18:30 и с пятницы по воскресенье с 9:00 до 20:00. Вход от 35 евро, есть скидки. 

    Дом Мила открыт с 9:00 до 18:30 с понедельника по воскресенье, есть ночной тур с 19:00 до 22:00. Цена — от 25 евро. 

    Дом Висенс работает с 10:00 до 15:00 с понедельника по пятницу и с 10:00 до 19:00 в субботу и воскресенье (расписание актуально до 31 марта 2022). Вход — 16 евро.

    Внутри всех достопримечательностей нужно быть в маске и придерживаться дистанции около 2 метров.

    Барселона, Парк Гуэль

    Парк Гуэль включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1984 года и открыт для туристов каждый день с 09:30 до 17:30 (низкий сезон с ноября по март) и с 09:30 до 19:30 (высокий сезон с апреля по октябрь). Стоимость билета — 10 евро. Из-за ограничений сейчас не проводят групповые и индивидуальные экскурсии по парку.

    1. Заблудиться в улочках Готического квартала

    Другой архитектурный стиль, который вы найдете в Барселоне, — это готика. Отправляйтесь в один из самых атмосферных районов Барселоны — Готический квартал к кафедральному собору (Собор Святого Креста и Святой Евлалии), строительство которого длилось аж 150 лет. 

    Для туристов собор открыт с 10:30 до 18:30 в будние дни и в субботу — до 17:00 (воскресенье — только для тех, кто приходит на службу).

    Небольшая часть собора доступна для посещения, но если хотите изучить все детальнее и рассмотреть хор (место для духовенства и церковного хора), музей с религиозными экспонатами, клуатр (прямоугольный внутренний двор с садом и фонтаном XV века), часовни и подняться на крышу, то нужно заплатить благотворительный взнос 9 евро.

    1. Попробовать морепродукты на рынке Бокерия

    Гуляя по городу, вы точно не раз попадете на площадь Каталонии — одну из главных транспортных развязок Барселоны — и пройдетесь по самой популярной улице Ла Рамбла (тут нужно быть особенно внимательными с личными вещами!). Здесь вы найдете местный рынок Бокерия, где можно найти любые испанские деликатесы и попробовать свежие морепродукты в одном из заведений внутри помещения. Рынок работает с 08:00 до 20:30 все дни, кроме воскресенья. 

    Барселона фото, Бокерия

    1. Прогуляться от Порт Велл до набережной Барселонета

    Запах моря и крики чаек сопровождают вас на пути от морского порта Порт Велл к набережной Барселонета.

    По дороге встречаются необычные памятники. Например, 15-метровое сюрреалистическое изваяние под названием «Барселонская голова» или скульптура «Креветка», которые появились перед Олимпиадой 1992 года. На набережной часто играют уличные музыканты, есть велодорожки и общественный пляж, много баров и ресторанов. 

    Барселона океанариум

    Возле порта расположен Аквариум Барселоны — самый крупный океанариум с 11 000 средиземноморских обитателей. Открыт с 10:00 до 19:00 в будние дни и до 20:00 на выходных. Входной билет — 21 евро. 

    1. Сходить на концерт в Дворец каталонской музыки

    Дворец каталонской музыки — единственный концертный зал в стиле каталонского модерна, который с 1997 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Уникальная в своем роде площадка: огромные окна заполняют пространство естественным светом, а витражное окно в крыше создает особую магическую атмосферу в зале. 

    Барселона фото

    Если получится попасть на концерт, то яркие впечатления гарантированы. Если нет, сходите на экскурсию: самостоятельная с аудиогидом (загружается как приложение на телефон) стоит 14 евро и доступна с 10:00 до 15:30, тур с гидом и группой до 15 человек — 18 евро (с 10:00 до 15:00). Длительность — 50 минут. 

    Во время экскурсии необходимо быть в маске и соблюдать дистанцию, а для посещения кафе внутри здания дополнительно нужен цифровой COVID-сертификат. 

    Всего в 10 минутах ходьбы от Дворца каталонской музыки находится впечатляющая Триумфальная арка и Парк Цитадели — один из самых красивых парков прямо в центре оживленного города. 

    1. Посетить Национальный музей искусства Каталонии (MNAC)

    Национальный музей искусства Каталонии возвышается на холме Монжуик, откуда открывается потрясающий панорамный вид на город и площадь Испании. Признаюсь, в моем списке мест, который я составляю перед поездкой в новый город, редко можно найти музеи, но этот меня поразил до глубины души. 

    Он такой необычно «живой», казалось, что картины и скульптуры общаются с посетителями и наблюдают за ними. За пару часов до закрытия музея людей практически не было, а приглушенный свет создавал особую, местами даже мистическую атмосферу. 

    Музей работает со вторника по субботу с 10:00 до 18:00 (низкий сезон) и до 20:00 в высокий сезон со 2 мая по 30 сентября, по воскресеньям с 10:00 до 15:00. Стоимость билета — 12 евро (включает все экспозиции, кроме Гауди, и обзорные террасы) и 14 евро с выставкой Гауди. 

    Каждое первое воскресенье месяца, каждую субботу после 15:00, 18 мая (Международный день музеев) и 11 сентября (Национальный день Каталонии) вход в музей бесплатный при предварительном бронировании онлайн. 

    1. Заглянуть в церковь Санта-Мария-дель-Мар

    Здание считается образцом каталонской готики. Жители Барселоны им очень гордятся, ведь храм полностью построили за пожертвования от обычных прихожан. 

    Церковь открыта для посетителей с 09:00 до 12:00 и с 17:00 до 20:30 с понедельника по субботу, а в воскресенье с 10:00 до 14:00 и с 17:00 до 20:30. Вход в храм свободный, а за пожертвование в 5 евро туристы могут попасть в музей и склеп, за 10 евро к ним добавляется осмотр башен и террасы. 

    1. Погрузиться в другой мир в Музее науки CosmoCaixa

    Музей, который стал полнейшей неожиданностью и открытием для меня — это Музей науки CosmoCaixa.

    Несколько этажей с интерактивными выставками от науки и космоса до окружающей среды и природы. Музей открыт с понедельника по воскресенье с 10:00 до 20:00, вход — 6 евро (для детей до 16 лет — бесплатно). Внутри также есть планетарий (не включен в стоимость), куда можно попасть за 4 евро. 

    1. Посмотреть самый необычный госпиталь Сан-Пау

    Здание госпиталя, построенное по проекту каталонского архитектора-модерниста Луиса Доменека-и-Монтанера, считается одним из самых выдающихся образцов архитектуры в стиле ар-нуво и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Госпиталь Санта-Креу-и-Сант-Пау (в переводе с каталанского — больница Святого Креста и Святого Павла) с 2014 года закрыт, и теперь в этом здании — музей и культурный центр. Такая неожиданная переквалификация, ведь по внешнему виду и не скажешь, что раньше тут была больница.

    Центр открыт с 10:00 до 14:30 в будние дни и с 10:00 до 17:00 в выходные. Стоимость билета — 15 евро, аудиогида — 4 евро, для детей до 12 лет — бесплатно. Также бесплатный вход действует 23 апреля (Ночь музеев) и 24 сентября (День Богоматери Милосердия — Святой покровительницы Барселоны). 

    1. Узнать футуристическую сторону Барселоны

    Если вы в Барселоне не впервые и интересуетесь, что происходит за пределами центра города — отправляйтесь на прогулку в район Форум.

    Его главная достопримечательность — футуристическое здание в виде треугольника со стеклами с эффектом стекающих капель, которое построили для проведения международного форума в 2004 году. Теперь тут находится Музей естественных наук Барселоны (вход — 6 евро) и конференц-центр, а рядом — огромный скейт-парк.

     

    Перед поездкой обязательно проверяйте актуальные правила въезда в Испанию на сайте tripadvisor.mfa.gov.ua. 

    Читайте также:

    Уикенд во Флоренции: что посмотреть за 2 дня и как попасть в Галерею Уффици без очереди