• Гигантские черепахи, морские игуаны, действующие вулканы – все о жизни на Галапагосах.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Гигантские черепахи, морские игуаны, действующие вулканы – все о жизни на Галапагосах

    Здесь нет ошеломляющих пейзажей, не везде есть пригодные для купания пляжи и полностью отсутствует пресловутый «ол инклюзив», но тысячи туристов все равно приезжают на Галапагосские острова. Что в них особенного и зачем туда ехать?

    Флора и фауна

    Природа на Галапагосах – это то, за чем сюда стоит ехать в первую очередь. Острова находятся в Тихом океане, прямо на экваторе, западнее от Эквадора, частью которого они являются. Галапагосский архипелаг состоит из 18 островов, и только 4 из них обитаемы. Эта территория включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является рекреационной зоной. Каждому приехавшему сюда придется заплатить взнос в размере $100 (за весь период пребывания). Зато взамен вам поставят в паспорт симпатичную визу в виде местной черепахи.

    Кроме этого, на остров запрещено ввозить любые продукты с косточками, потому что на Галапагосах растут растения-эндемики, которые не встречаются больше нигде. И правительство очень тщательно следит за тем, чтобы сохранить естественную среду в первозданном виде. Также придется выкинуть из багажа все спреи, находящиеся под давлением. У нас, например, изъяли лак для волос, который был сдан в багаж.

    Кроме растений вы буквально на каждом шагу будете натыкаться на «коренных жителей» этих островов – морских игуан. Эти уникальные животные встречаются только на Галапагосах. За много лет эволюции они научились нырять под воду и достаточно долго задерживать там дыхание. Их организм настолько хорошо адаптировался к длительному пребыванию в морской воде, что выработал специальный защитный механизм: излишки соли выводятся через ноздри во время чиханья. Со стороны выглядит это очень. И несмотря на свой немного устрашающий вид, это абсолютно безобидные животные, к тому же вегетарианцы.

    Животные и люди научились настолько мирно сосуществовать друг с другом, что лежащая на улице игуана или забирающийся на лавку морской лев не воспринимаются как что-то необычное. Особенно хорошо это проявляется в тех местах, где привозят и продают рыбу. Рыбный рынок на острове Санта-Крус – яркое тому доказательство. Каждое утро здесь собираются продавцы, покупатели, наблюдатели, а также желающие получить вкусный кусочек просто так.

    На маленькой территории вокруг рынка пытаются мирно ужиться пеликаны, морские львы и фрегаты. И каждый из них топчется в надежде получить заветный кусочек, не обращая никакого внимание на людей. Это самое веселое – а главное, бесплатное – зрелище, которое мы видели на Галапагосах. Надо только встать пораньше, чтобы опередить других туристов. После того, как морские львы покушали, они без стеснения залезают на скамейки и спят. Их даже не беспокоит, что рядом сидят люди. Они знают, что им ничего не угрожает.

    На необитаемых островах, куда можно добраться в составе экскурсии на катере, встречаются и другие дикие животные, которые также не боятся людей. Голубоногие олуши спокойно высиживают в своих гнездах яйца, большие фрегаты показательно надувают красные зобные мешки, чтобы привлечь к себе самочек, а сухопутные желтые игуаны прячутся от знойного солнца под тенью гигантских кактусов.

    В гости к черепахам

    Главный символ Галапагосских островов – слоновую черепаху – можно увидеть в дикой природе, на специальном ранчо, либо на научных станциях, таких как Станция Чарльза Дарвина на острове Санта-Крус. Советую посетить оба эти места, потому что на станции вы узнаете про жизнь и трудности, с которыми столкнулся этот вид в процессе своего выживания, а в дикой природе сможете насладиться присутствием гигантских черепах на расстоянии вытянутой руки. Однако помните, что к ним ни в коем случае нельзя приближаться ближе чем на 2 метра и лучше не тревожить их своим навязчивым присутствием. Секрет успешного фото будет зависеть от вашего терпения: черепахи не любят спешить, это все знают, а галапагосские – и подавно.

    Подводный мир Галапагосских островов буквально кишит морскими жителями. Обязательно возьмите экскурсию с возможностью сноркелинга, ведь здесь обитает большое количество морских черепах, экзотических рыб и других животных. Если вы практикующий дайвер, то здесь вы можете поплавать вместе с китовыми акулами, увидеть акулу-молот, а также понаблюдать за грациозными движениями гигантских морских дьяволов. Однако будьте очень аккуратны: хищные акулы тоже здесь водятся.

    Подходите очень внимательно к выбору сопровождающего гида и компании, которая предоставит услугу.

    Жаркие Гаалапагосы

    А еще на Галапагосах большое количество действующих вулканов. Многие из них находятся на необитаемых островах, поэтому их извержения не причиняют вреда людям. И что интересно, каждый вулкан формирует вокруг себя абсолютно уникальную экосистему. Например, возле вулкана Вольф на острове Исабела живет редкая розовая игуана, которую как вид открыли всего несколько лет назад. Она сейчас находится под пристальным наблюдением ученых, потому что больше ее нигде не встретишь.

    Из-за того, что Галапагосы находятся прямо на экваторе, световой день здесь длится столько же, сколько и ночь, в течении всего года. И будьте готовы к экстремальному излучению солнечной радиации.

    Как вы уже поняли, животные будут окружать вас во время всего пребывания на Галапагосских островах, и именно они делают это место таким особенным. Если вы решились поехать сюда, то мой самый главный совет – держите свои глаза постоянно открытыми, а камеру заряженной, ведь в любой момент у вас может получиться заснять редкие кадры, которые станут изюминкой в вашей коллекции путешествий.

    Читайте также блог Алены о рыбном рынке Токио.

     

     

    Загрузить еще