• Интересные места Львовщины: Борислав, Сходница, Тустань.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Интересные места Львовщины: Борислав, Сходница, Тустань

    Эти достопримечательности Львовщины расположены довольно компактно. Отличный вариант для тех, кто хочет увидеть максимум необычного за один день.

    Борислав: сокровища храма Святой Анны и нефтяные качалки

    В 10 км от Трускавца есть нетуристический город Борислав, куда от Трускавца можно доехать всего за 20 минут на маршрутке. Попросите водителя остановиться напротив греко-католической церкви Святой Анны.

    достопримечательности Львовщины Борислав

    Бывший костел Святой Барбары построен в 1900-1902 годах и в советское время как церковь не использовался, а затем был передан греко-католической общине. Сейчас храм Святой Анны известен на всю Львовщину благодаря коллекции мощей 710 святых.

    достопримечательности Львовщины Борислав

    Недалеко от алтаря в специальных шкафах под стеклом размещены прозрачные капсулы с миниатюрными частичками нетленных останков – они едва заметны невооруженным глазом. Рядом с эти небольшими капсулами — изображения святых. Первые четыре реликвии выставили в 2009 году.

    Подписи гласят, что в коллекции имеют мощи Иоанна Крестителя, апостолов Петра и Павла, Иуды Фаддея и Андрея Первозванного, Фомы Аквинского и Николая Мирликийского, святых князей Бориса и Глеба, святой княгини Ольги, князей Владимира, Игоря, Ярослава Муромского, Даниила Стовпника… 

    достопримечательности Львовщины Борислав

    Естественно, вера в подлинность таких реликвий требует некоторого напряжения фантазии. Не секрет, что на обладание мощами самых разных святых претендуют множество церквей и соборов христианского мира, и все эти останки, если собрать их вместе, составили бы гораздо больше тел, чем было на свете святых. Однако церковь Святой Анны располагает впечатляющими документами с водяными знаками, печатями и подписями римских кардиналов и архиепископов. 

    Борислав церковь святой Анны

    Собрал коллекцию мощей Отец Роман Васылив, доктор богословия и настоятель Храма Святой Анны. Он рассказывает, что первые мощи для бориславской колекции вез из Рима рейсовым автобусом через Чоп и боялся, чтобы их не конфисковали таможенники. 

    Теперь в Борислав стекаются паломники из разных уголков Украины. Кто-то едет попросить у святых исцеления, кто-то — чтобы поклониться «своему» святому: в храме представлены мощи всех святых, чьи имена широко распространены в Украине.

    достопримечательности Львовщины Сходница

    А еще Борислав удивляет целебными минеральными источниками, почти кавказским климатом и… добычей нефти. Гуляя по городу, постоянно натыкаешься на работающие нефтедобывающие качалки разных масштабов. Они есть и в Бориславском городском парке, и возле памятника «Небесной сотне», и на подворьях местных жителей – экзотика в действии!  

    Сходница

    Представьте, в 1909 году на долю Борислава пришлось 5% мировой добычи «черного золота»! Конечно, сегодня Борислав – это не Кувейт.  Местное месторождение практически полностью исчерпалось уже давно. Но нефть тут залегает очень близко к поверхности, и если качалки перестанут работать, нефть потечет из скважин бесконтрольно и затопит улицы — для этого ее хватит.

    Помимо качалок, местная достопримечательность — музей нефти, где можно дотронуться до раритетов нефтедобычи.  Особенно впечатляет дубовый сборник нефти 1910 года, похожий на огромную лоханку.

    Східниця фото

    Сходница: украинская Швейцария, просторы и квадроциклы    

    От Борислава до бальнеологического курорта Сходница – всего полчаса езды на маршрутке (14,5 км пути). Если в Трускавце сразу понятно, где находится променад и главный бювет, то в Сходнице, глядя на местные ландшафты, немного теряешься. Этот поселок городского типа похож на большое село у подножья Карпат. В последние десятилетия его застроили современными СПА-отелями, мини-пансионатами, виллами и коттеджами.

    Сходница фото

    Свой статус бальнеологической здравницы Сходница официально получила в 1976 году, когда поселок признали «всесоюзным курортом». Минеральные воды здесь очень хорошего качества, ничуть не уступают «раскрученным» источникам Трускавца. Во времена СССР даже существовал такой экспериментальный проект: воды Сходницы хотели направить в Трускавец по трубам из пластика, но  эта идея из-за распада советской империи так и осталась на бумаге. 

    достопримечательности Львовщины Сходница

    Сегодня в Сходнице насчитывается 38 источников (в каждом из них – уникальная по своему составу минеральная вода) и 17 дополнительных скважин типа «Нафтуся» и «Боржоми», есть и лечебные грязи. 

    Некоторые скважины находятся на частных подворьях, и вода подается в автоматах, открытых для всеобщего пользования. И, главное, вокруг источников – никакого пафоса: чувствуешь себя частью природы, а не «винтиком» в санаторном лечении.

    Сходницу по праву считают курортной жемчужиной Львовщины: а где еще можно найти в одном месте воды, подобные знаменитым источникам Боржоми, Кисловодска и Трускавца? Этот поселок граничит с Национальным природным парком Сколевские Бескиды, и экскурсоводы не зря называют его «украинской Швейцарией». 

    Східниця фото

    Здесь потрясающе красивые ландшафты, невероятно чистый, насыщенный кислородом воздух… На пологих склонах Карпат летом отдыхающие собирают ягоды, осенью – грибы, а для катания на квадроциклах все времена года хороши. Здесь чувствуешь себя как-то особенно свободно – распахивается душа!

    Древняя Тустань исследована всего на 2%

    В 8 км от Сходницы есть село Урич, над которым возвышается  Тустань – живописные скалы, некогда ставшие основой для крепости времен Киевской Руси. Добраться в Урич можно на попутных машинах или пешком. Но удобнее всего – на собственном авто или в составе автобусной экскурсии. 

    Тустань фото

    Этот внушительный форт в Европе не имел аналогов. Он был построен из дерева, а природные скалы использовались как фундамент и частично как стены. Эту стратегически важную крепость не удалось покорить ни одному врагу. Она была таможенным, пограничным центром: через нее шли караваны, везущие дорогостоящую соль. Треть переходов через Карпаты осуществлялось именно здесь. 

     Тустань упоминается в летописях наравне со Львовом, Галичем, Перемышлем и другими городами.  

    Тот факт, что на этом месте существовала крепость, основанная в IX веке и процветавшая до середины XIII века, смог доказать  археолог и художник Михаил Рожко, под руководством которого в 1971 году начали исследовать эти места.  

    Тустань фото

    До сегодняшних дней от легендарного форпоста сохранились только выдолбленные в камне пазы и врубы для установки деревянных стен и башен (около 4000 отметок в камне), искусственные пещеры, остатки кладки каменной стены, а также цистерны для хранения воды и бытовые артефакты. 

    В Музее истории Тустани, открытом в Уриче в 1997 году, хранят археологические находки, обнаруженные на территории форпоста (найдено более 25 тысяч артефактов, исследовано всего 2% территории). В музее можно увидеть и цифровую трехмерную модель деревянного города-крепости высотой в пять этажей, расположенного на девяти уровнях. 

    достопримечательности Львовщины Тустань

    А еще здесь очень красиво! Фактически   современная Тустань – это великолепная гряда скал. С высоты смотровой площадки, построенной на песчанике, открывается прекрасный вид на Карпаты. Его запечатлели в 1970 году в известном фильме «Захар Беркут», который снимали тут по мотивам повести «Борислав смеется» Ивана Франко.

    Тустань фото

    В Тустани хорошо и зимой, и летом. Каждый год в первых числах августа у подножия скал проводится фестиваль древнерусской и средневековой культуры «Ту Стань!»,  собирающий любителей старины со всех уголков страны.  Здесь можно посмотреть рыцарские бои, погрузиться в древнерусский быт и попробовать еду тех времен.

    Все фото автора

    Читайте также:

    Тустань: карпатская крепость-призрак, которую вы не видели, а стоит!

    SPA-тур у Карпати

    Куда поехать из Львова на один-два дня?