• Маленькие города - большие впечатления: куда поехать на уикенд в Украине.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Маленькие города - большие впечатления: куда поехать на уикенд в Украине

    Предлагаем четыре отличных идеи для викенда: незаезженные и малоизвестные города Украины - маленькие, уютные и очень интересные.

    Львов, Одесса, Ивано-Франковск и даже Ужгород уже привыкли встречать украинских туристов. Дорога приводит сюда тех путешественников, которые ищут, куда бы поехать на уикенд или период очередных праздников. И в высокий сезон в этих городах бывает откровенно дискомфортно из-за толп и очередей.

    Но помимо популярных направлений, в Украине есть еще сотни небольших, уютных и интересных городов, о которых почему-то не так часто вспоминают путешественники. Давайте расширять карту путешествий по Украине и открывать для себя новые незаезженные и интересные места!

    Предлагаю свой список маленьких уютных городов и что там стоит посетить:

    Острог (Ровненская обл.)

    Этот небольшой, но невероятно интересный и уютный город занимает первое место в моем персональном списке маленьких городков.

    От этого названия уже веет чем-то старинным и историческим! Думаю, нет такого путешественника, у которого не всплывут обрывками воспоминания из школьных учебников истории Украины: Острожская академия, Острожская Библия, Иван Федоров и “Букварь”.

    куда поехать на выходные в Украине

    Еще несколько столетий назад Отрог был главным культурным центром не только региона, но и всей Украины. Тут появилось первое высшее учебное заведение во всей Восточной Европе — Острожская академия, одна из первых типографий, основанная Иваном Федоровым; сюда приезжали учиться и преподавать многие известные деятели, в том числе Петро Сагайдачный. И хотя впоследствии город потерял свои позиции главного культурного центра, он все еще буквально пронизан историей и атмосферой былого величия. 

    Сейчас Острог активно развивается, в городе запущены отличные инициативы, реставрация, и на данный момент это ухоженный, уютный и интересный город, который не стоит пропускать на своей карте путешествий.

    Что посетить в Остроге: 

    куда поехать на выходные в Украине

    • Острожский замок, в котором сейчас располагается краеведческий музей. Тут можно узнать и проследить историю рода известных князей Острожских, посмотреть на один из оригиналов Острожской Библии, увидеть собственными глазами то, что мы изучали в школе на уроках истории и даже пройти интерактивній квест “В поисках сокровищ князей Острожских”. Стоимость входа 40 грн для взрослых, 20 грн для детей и студентов. Контакты музея — https://ostrohcastle.com.ua/
    • Комплекс Острожской академии (подземелья, библиотека, территория и корпуса). Когда-то атмосфера этой академии и вид настоящих студеев меня так поразили, что я всерьез задумалась об еще одной магистратуре. Только представьте, что академия была основана в 1576 году и была одним из старейших учебных заведений Восточной Европы. На территорию академии и в библиотеку вход свободный, стоимость входа в музей Острожской академии — 30 грн для взрослых, в подземелья можно попасть только с экскурсией от академии, стоимость на группу 200 грн. Контакты академии — https://www.oa.edu.ua/ 
    • Луцкая башня. В старинной оборонительной башне города сейчас располагается современный интерактивный музей книги и типографии. Коллекция музея на данный момент насчитывает более 4900 экземпляров, среди которых есть инкунабулы (первые печатные книги, изданные до 1501 года). Тут также есть экземпляры оригинальной Острожской Библии и других старинных книг. Музей входит в число моих любимых по Украине: очень уютный, интересный, а с новыми технологиями и видео-проекцией истории города, тут будет интересно даже детям. Стоимость входа для взрослых 40 грн, для детей и студентов 20грн. Контакты музея — https://ostrohcastle.com.ua/
    • Татарская башня и культурный барбакан. Это редкий образец оборонительной архитектуры 16 века, который, увы, долгое время был в разрушенном состоянии. Но, к счастью, не так давно был восстановлен в рамках проектах “Малі міста — великі враження” и в нем сделали культурный барбакан, где сейчас проводятся социальные проекты.
    • Большая синагога. Еще одно здание города, которое было недавно совсем в плачевном состоянии, но благодаря инициативным горожанам, началась реставрация и восстановление. Точная дата появления синагоги в Остроге неизвестна, но предполагают, что она существовала уже в начале 15 века.
    • Острожики. Невероятно милый проект, который познакомит вас с милыми жителями города — маленькими фигурками, спрятанными по городу на подобие  Вроцлавских гномов. Сейчас в городе 25 фигурок и есть отдельная карта, которую можно взять в ТиЦ (туристическом информцентре). Вообще рекомендую отсюда и начать знакомство с городом  http://visitostroh.info/
    • Свято-Троицкий Межиричский монастырь. Этот монастырь располагается уже за пределами города, в селе Межирич, но его стоит увидеть из-за его необычной архитектуры. Монастырь был построен в 17 веке князьями Острожскими, а позади монастыря стоит огромная печь Януша и Заславские ворота! Визуально монастырь немного напоминает мне башни Диснея. Вход свободный.

    куда поехать на выходные в Украине

    Для посещения Острога я бы рекомендовала выделить 2 дня.

    Как добраться в Острог

    Удобнее всего добраться в Острог из Киева на своем авто. 

    Можно добраться автобусом из Киева. Автобусы ходят каждые 2-3 часа, в пути в среднем 5ч 30 минут. Стоимость билетов от 360грн. Посмотреть билеты можно на сайте Busfor

    Также сюда ходят поезда из Киева. Тут останавливаются поезда 013к, 097к, 046д, но жд станция располагается не в самом Остроге, а в 13 км от него и время прибытия поездов не всегда удобное, поэтому этот вариант не всегда подходящий для путешественников. Стоимость билетов от 176грн за плацкарт.

    Еще один вариант транспорта — Blablacar. Попутки едут в Острог от 175 грн

    Тульчин (Винницкая обл.)

    куда поехать на выходные в Украине

    Я более чем уверена, что большинство из вас слышали про этот город (как минимум в названии сливочного масла “Тульчинка”) . Но мало кто из путешественников заезжает сюда по маршруту своих поездок. 

    Это небольшой городок на юге Винницкой области, в котором есть что посмотреть и чему удивиться. Долгое время Тульчин принадлежал династии Потоцких. И именно в этом городе родилась хоровая обработка знаменитого “Щедрика” Н. Леонтовича, которую сейчас знает весь мир под названием “Carol of the Bells”

    В целом, город производит впечатление маленького, уютного и ухоженного городка, где можно с удовольствием провести 1 — 2 дня.

    Что посмотреть в Тульчине:

    куда поехать на выходные в Украине

    • Дворец Потоцких. Это архитектурная памятка 18 века, в которой сейчас располагается колледж культуры и выставочный зал, где проводят различные выставки, конференции и мероприятия. Ежегодно тут проводится фестиваль OperaFest Tulchin, К сожалению, не весь дворец сейчас восстановлен, еще ведутся работы по реконструкции, но главный корпус и площадь перед ним окунают нас в былое величие и роскошь этого сооружения. Вход свободный.
    • Леонтович Арт-Квартал — это культурный проект, победивший в конкурсе Минкульта «Малі міста — великі враження». Реализован он в виде квартала, насыщенного инсталляциями, муралами и маленькими деталями, которые связаны с Н.Леонтовичем и музыкой. Муралы расположились на городских зданиях между музеем-квартирой композитора Николая Леонтовича, музыкальной школой, казармами Суворова и дворцом Потоцких. Очень приятно прогуляться тут по улице Суворова, разглядывая инсталляции, рисунки и радоваться, как ребенок, когда случайно заметил новый мурал или необычную деталь.
    • Музей-квартира Н.Леонтовича. Нельзя побывать в Тульчине и не побывать в квартире, где жил и творил Николай Леонтович. Это небольшой, но интересный музей с элементами интерактива. Стоимость входа для взрослых 15 грн. Рекомендую взять экскурсию на месте. Тут работают влюбленные в свое дело люди, которые очень интересно и воодушевленно погрузят вас в жизнь композитора. Стоимость экскурсии 60грн. Контакты музея http://leontovychmuseum.org.ua/about-museum/ 
    • Краеведческий музей. Небольшой музей с интересной экспозицией про историю этого региона.
    • Малый дворец Потоцких. Это двухэтажное здание яркого бирюзового цвета в стиле украинского классицизма было построено в 1775 году, ранее тут располагалась ставка А. Суворова, где он писал свою знаменитую книгу «Искусство побеждать», а сейчас колледж ветеринарной медицины. 
    • Казацкая левада. Интересный и живописный историко-культурный центр с символами казачества. Тут воссоздали аутентичное место запорожских казаков с казацким зимовником, сторожевыми башнями, казацкими лодками и резными деревянными скульптурами. Располагается он чуть за чертой города.Сейчас тут часто проходят пленэры художников, а горожане приезжают отдыхать на природе. 

    Для посещения Тульчина я бы рекомендовала выделить 1 полный день.

    Как добраться в Тульчин:

    Лучший вариант транспорта — свое авто.

    Но сюда можно также добраться и на автобусе. Автобус Киев-Тульчин отправляется раз в день вечером и приезжает в Тульчин через 6 часов. Стоимость билета от 300грн.

    Но более удобным вариантом будет добраться из Киева в Винницу на экспрессе за 160 грн и в Виннице сесть на автобус до Тульчина. В дороге всего 1,5 часа, билет стоит от 90 грн.

    Кременец (Тернопольская обл)

    Кременец – небольшой город в Тернопольской области. Он не такой популярный и посещаемый, как Львов или Ужгород, но очень уютный и с большим туристическим потенциалом.

    Об этом городе я слышала очень мало и была удивлена, когда в нем побывала! Думаю, вы тоже будете приятно удивлены его разнообразием.

    Кременец имеет очень давнюю историю, впервые он упоминается еще 1227 году, как город Галицко-Волынского княжества, который не смог взять венгерский король. А чуть позже и хан Батый потерпел поражение и не смог взять Кременецкий замок.

    Симпатичный центр города с костелом и старинной библиотекой, своя замковая гора с руинами замка Боны, катакомбы, множество легенд, Кременецкие горы и единственная в Украине деревянная санно-бобслейная трасса! Этому городу есть чем вас занять на 2-3 дня!

    куда поехать на выходные в Украине

    Кременец располагается вдоль Кременецких гор, поэтому кроме историко-культурных мест, путешественники тут могут полюбоваться и прекрасными пейзажами. 

    Что посмотреть в Кременце: 

    • Иезуитский коллегиум. Кременец когда-то был крупнейший образовательным центром благодаря этому коллегиуму. Этот яркий комплекс зданий с величественной архитектурой сразу бросается в глаза в центре города. Он был построен монахами-иезуитами в конце 18 века как монастырский комплекс. С 1805 года на его базе была создана Высшая Волынская гимназия, которая впоследствии стала лицеем. Здесь находилась обсерватория, библиотека, кабинет нумизматики, коллекция произведений искусства. Когда-то Кременец называли «Волынскими Афинами» из-за этого лицея. Библиотека из Кременецкого лицея дала старт библиотеке Киевского университета им. Т. Шевченка, ранее – университета Святого Владимира. В библиотеке были собраны важнейшие первопечатные и первые рукописные книги на то время, а особой гордостью были книги, датированные до 1500 года, а также оригиналы Острожской Библии. Сейчас тут можно погулять по территории, посетить библиотеку и Преображенскую церковь, которая когда-то была костелом. Вход свободный.
    • Ботанический сад. Долгие годы он считался одним из лучших в Российской империи и именно он стал родоначальником ботанического сада им. Академика Фомина в Киеве. Сейчас тут можно посмотреть на коллекцию роз, украинский киви или на древние деревья возрастом по 600-700 лет. Вход свободный.
    • Кременецкий замок. На вершине Замковой горы находятся руины замка,который был неразрывно связан с именем Боны Сфорцы. Бона была миланской графиней, которая никогда не жила в Кременце, но вокруг ее персоны ходит много легенд. Поговаривают, что она часто тайно приезжала в Кременец предаваться любовным утехам. А еще ее считали колдуньей, ведь у нее были родственные связи с румынским графом Дракулой и, по словам людей, она никогда не старела, сколько бы ей ни было лет.
      От замка, увы, тут почти ничего не осталось, зато отсюда открывается хороший вид на город, окрестности и видно вдали Почаевскую Лавру. Стоимость входа 15 грн
    • Богоявленский монастырь. В начале 17 века в городе был построен Богоявленский монастырь, при котором митрополит Петр Могила основал в братскую школу. С 1636 года здесь находились школа, больница, печатная мастерская. Именно здесь была издана известная «Грамматика» — один из первых учебников церковнославянского языка. Вход свободный.
    • Дома-близнецы. В центре города расположен самый известный и самый старый жилой дом города., который фактически состоит из двух домов — отсюда и название.
    • Казацкое кладбище. В черте города, недалеко от центра, есть старое казацкое кладбище 17 века. Тут похоронены казаки, погибшие во время штурма Кременецкого замка в 1648 году. Кладбище сейчас, увы, заброшено, но можно рассмотреть старинные казацкие кресты, и отсюда  открывается хороший вид на город.
    • Кременецкие катакомбы. Мало кто знает, но есть тут и свои так называемые катакомбы. На самом деле это старая каменоломня протяженностью более 3 км,  и возраст которой уже больше 500 лет. Заблудиться тут сложно, но ходы достаточно большие и в некоторых можно стоять в полный рост. Для посещения обязательна удобная обувь и фонарик. Вход свободный.
    • Национальный природный парк “Кременецкие горы”. Горы тут невысокие, до 400 метров, но пейзажи захватывают дух. Тут проложено много экологических троп, есть вышки для наблюдения за птицами, научно-экологические маршруты. 39 видов местных растений занесены в Красную книгу Украины.
    • Санная трасса. Для любителей острых ощущений в городе есть единственная в Украине деревянная санно-бобслейная трасса, на которой тренируют спортсменов. Но покататься тут могут и любые желающие. Сезон катания открыт с апреля по октябрь, кататься на ней могут как взрослые, так и дети. Санки развивают скорость до 112 км в час – заряд адреналина обеспечен! Стоимость такого удовольствия от 360 грн. Контакты — https://www.facebook.com/sanitreckremenets/

    Для посещения Кременца  я бы рекомендовала выделить 2 дня.

    Как добраться в Кременец:

    К сожалению, в Кременце нет своей ж/д станции, поэтому наиболее удобно добраться из Киева поездом в Дубно от 185грн за плацкарт и оттуда на автобусе, который за 40 минут и за сумму от 45 грн доставит вас в Кременец. Или добраться поездом из Киева в Тернополь и там пересесть на автобус. В дороге он около 1,5 часа и стоит от 70грн.

    Также есть прямой автобус Киев-Кременец, который находится в пути около 7 часов, билет стоит от 350 грн

    Радомышль (Житомирская обл.)

    Этот небольшой и очень древний город,  который упоминается в летописях еще в 1150-х годах. Когда-то был большим и значимым на карте Украины. Через него пролегал большой королевский путь Via Regia.

    В 16 веке тут открылась бумажная фабрика, служившая для нужд Киево-Печерской Лавры, а в 18 веке Радомышль стал резиденцией униатских митрополитов.

    Сейчас город на слуху у туристов благодаря историко-культурному комплексу “Замок Радомысль”, который восстановили на фундаменте старой мельницы бумажной фабрики Киево-Печерской лавры, и здесь располагается единственный в Украине музей домашней иконы.

    Что посмотреть в Радомышле:

    куда поехать на выходные в Украине

    • Историко-культурный комплекс “Замок Радомысль”, в который входит музей домашней иконы, бумажная фабрика, ресторан и отель Via Regia. Комплекс работает только в период викенда: по пятницам, субботам и воскресеньям. Стоимость входа 150грн. Контакты — https://www.radozamok.com/ фото 15
    • Краеведческий музей города, в котором есть череп тура. Стоимость входа всего 10 грн.
    • Музей флоры и фауны. Музей из 4 залов расположился в дендрологическом парке с большим декоративным прудом. Тут можно посмотреть на коллекцию минералов, коллекцию бабочек, птиц и животных. Помимо музея тут можно погулять по ухоженной территории парка.
    • Свято-Николаевский храм. В центре города стоит бело-зеленый храм, который расписывали известные художники: Врубель, Васнецов, Нестеров. Поговаривают, что перед тем, как ехать расписывать киевские храмы, художники тренировались в этой церкви.
    • Водонапорная башня. Сразу напротив храма высится пожарная водонапорная башня 19 века. Кстати, башня находится на территории современной школы, а когда-то тут была консистория и митрополичьи палаты. Свидетельство этого можно увидеть, зайдя в школу и посмотрев на потолок. Там вы увидите старинные своды.
    • Мистецький маєток. Недалеко от Радомышля, в селе Ставки на территории старой усадьбы Дуниных-Вансовичей, сейчас организовали музейную экспозицию в старом польском доме и на территории усадьбы периодически проводят мероприятия. А рядом старая деревянная школа.

    Для посещения Радомышля я бы рекомендовала выделить 1 полный день.

    Как добраться в Радомышль:

    Радомышль находится совсем недалеко от Киева. Сюда удобно доехать на маршрутке, которая отправляется со станции метро «Житомирская». В дороге около 1,5 часов, стоимость проезда от 100 грн.

    Не обязательно уезжать за тридевять земель, чтобы увидеть что-то интересное и необычное! Путешествуйте и изучайте Украину!

    Все фото — Ирина Журавель

    Читайте также:

    Места силы: топ-5 магических мест Украины

    Куда поехать на лыжи в Украине? Топ-7 лучших курортов