• Маршрут на выходные: каньон «Высокий камень» и Свято-Духовский монастырь.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Маршрут на выходные: каньон «Высокий камень» и Свято-Духовский монастырь

    Новогородецкий каньон «Высокий камень» что на Житомирщине - это бирюзовая чистейшая вода, гранитные скалы карьера, сосны, лес и воздух, хоть ножом режь.

    Тихо, безветренно, чисто и красиво.

    Что делать: приехать на пикник, с семьей или друзьями, с палаткой или без, на пару часов или на два дня и – купаться, жарить шашлыки, загорать, фотографировать и фотографироваться, а также проведать очень необычный мужской монастырь всего в паре километров от.

    Как добраться: с трассы Киев-Чоп, не доезжая до Житомира, свернуть на с. Новогородецкое и дальше ехать через село Городское в лес по грунтовой дороге. Есть указатели.

    Расстояние от Киева: 100 км.

    Где жить, если не в палатках: с хорошими отелями в Житомирской области напряженно, причем практически везде. Есть знаменитое Чудоеево, где все домики расписаны на месяцы вперед и цена стартует от 1500.

    Мы жили в эко-отеле «Царев хутор». Стоимость номера на двоих – 600 гривен в сутки, вкусная еда, два озера, бассейн и гамаки.

    Дорога: в Житомирской области нет отвратительных дорог. Есть – местами – не прекрасные, но в целом по области к дорогам мало претензий. Добраться до каньона можно на машине абсолютно легко, дороги отличные даже в селе, даже на грунтовке.

    Места для палаток: есть много мест в тени. Столик и скамейки (правда, один).

    Связь: Киевстар – отлично, даже мобильный интернет работал.

    Дети: можно ехать с детьми, но с осторожностью: дно крутое, глубина большая, нужно следить.

    Свято-Духовский мужской монастырь

    Вообще-то мы ехали на «Высокий Камень», но по грунтовке посреди Полесских лесов повернули на скромный указатель «монастырь» вправо, проехали с 500 метров и остолбенели.

    Небольшое, очень живописное озеро, деревянные ворота и кукольные домики с церквушкой на том берегу. Ни души.

    История у Монастыря необычайная – в 2000 году на этом месте в страшной аварии чуть не погиб владыка Житомирский Изяслав. Чуть позже на этом месте построили лесной монастырь, где есть даже собственный подземный храм.

    На территории монастыря мы встретили улыбчивого батюшку, с которым, традиционно, поговорили о любви. В частности, о том, почему она всегда сама по себе дар.

    Место очень рекомендовано к посещению, такого вы еще не видели.

    Лала Тарапакина, автор проекта Знайдено в Україні и платформы findinukraine.com.ua , эксперт по внутреннему туризму, уже проехала более 60 тысяч км в поисках неизведанного