• Осень в Италии: почему стоит посетить Бергамо и озеро Гарда не в сезон?.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Осень в Италии: почему стоит посетить Бергамо и озеро Гарда не в сезон?

    Многие самостоятельные путешественники знают итальянский город Бергамо благодаря лоукостам Wizzair и Ryanair, которые летают в Орио-аль-Серио, как в альтернативный аэропорт Милана. В билетах зачастую так и указано - Милан (Бергамо) 

    Большинство путешественников из аэропорта Орио-аль-Серио сразу на шаттлах отправляются в известные итальянские города, такие как Милан и Верона, не задержавшись в Бергамо. И очень зря.

    Когда-то и я была в их числе. Но в последнее свое путешествие по Италии я решила уделить внимание именно Бергамо и осталась в полном восторге. Поэтому хочу чуть детальнее вас познакомить с этим городом и рассказать, что интересного тут можно найти и увидеть.

    Давайте сперва разберемся с названием города, чтобы не делать ошибок и чтобы итальянцы вас поняли. Хотя нам привычнее слышать и произносить БергАмо, это неправильно. Ударение падает на первый слог — БЕргамо. 

    Почему стоит посетить Бергамо

    Бергамо очень древний город с интересной историей, архитектурой и своими особенностями. Парадоксально, но при огромном количестве достопримечательностей он остается одним из самых малоизвестных городов Италии. А в межсезонье город удивляет спокойствием и комфортом. Думаю, что и в высокий летний сезон тут не так много людей, как в Милане. Но в несезон тут особенно комфортно гулять, не прячась от знойной жары.

    Город условно разделен на две части: старый “верхний город” называется Citta Alta и располагается на холме, что является отрогом Альп. Современный “нижний” город называется Citta Bassa и располагается в долине реки По. Соединяются эти два города фуникулером. 

    Современная часть Бергамо — это широкие проспекты и площади. А вот старый Бергамо – это как портал в атмосферу средневековой Италии: очень уютный, с узкими улочками, невероятными видами, открывающимися с венецианских стен на нижний город и окружающие горы. Старый город покорил мое сердце!

    Как добраться в Бергамо

    Расположение у города такое удачное, что свое путешествие по северной Италии можно начинать отсюда или тут закончить. Бергамо имеет очень хорошо развитую транспортную инфраструктуру: сюда летают лоукостеры, ездят скоростные и региональные поезда Италии и автобусы. 

    Из Украины сюда сейчас летает лоукостер Ryanair, который часто радует путешественников классными ценами и акциями. Рейсы из Украины в Бергамо есть из Киева, Харькова и Львова. И цены в декабре 2021 стартуют от 13 евро в одну сторону.

    Условия въезда в Италию

    К сожалению, с 15.12 вступили в силу новые ограничения, которые действуют до 31.01, и на данный момент въезд в Италию с туристической целью запрещен. Все путешественники, вне зависимости от того, вакцинированы они или нет, обязательно должны предоставить вескую причину для поездки и пройти 10-дневную самоизоляцию.

    Требования и необходимые документы довольно часто и быстро меняются, поэтому важно держать руку на пульсе и проверять условия въезда на официальных сайтах. Я рекомендую проверять на сайте https://tripadvisor.mfa.gov.ua/ и на итальянском сайте Infocovid 

    Ограничения и условия путешествий внутри Италии:

    Несмотря на то, что в Италии, а именно в Бергамо, в начале пандемии была довольно критическая ситуация с заболеваемостью, во время путешествия я не столкнулась с жесткими ограничениями или какими-либо невыполнимыми условиями.

    В общественных местах необходимо носить маску. Недавнее обновление говорит о том, что и на улицах Бергамо сейчас тоже нужно носить маску.

    При посещении музеев и некоторых заведений могут попросить показать GreenPass — электронный или распечатанный сертификат о вакцинации. Если его нет, то актуальный негативный тест.

    На региональных поездах сертификат о вакцинации не проверяли, а вот на скоростных поездах и автобусах между регионами проверяли и сканировали. 

    Сколько дней выделить на Бергамо

    Свое путешествие я начала в Венеции, а заканчивала уже в Бергамо, выделив на город и окрестности 3 полных дня. Город небольшой, компактный, с удобной транспортной системой, поэтому на его изучение вполне достаточно выделить 2-3 дня. И один день обязательно стоит выделить на окрестности Бергамо и съездить на ближайшие озера: озеро Гарда или озеро Комо.

    Где поселиться

    Я бы рекомендовала поселиться в “нижнем” городе поближе к главной площади Porta Nuova или ж/д вокзалу. Такое расположение будет удобным и чтобы добраться из аэропорта в город, и чтобы посетить “верхний” город, и для поездок по окрестностям на поезде. 

    Для атмосферности можно поселиться и на одной из улочек старого города. Но имейте ввиду, что тогда вам придется чаще пользоваться фуникулером или преодолевать подъемы и спуски пешком.

    Мне в этой поездке посчастливилось пожить в настоящем итальянском дворце – Palazzo Camozzi! И не просто во дворце, а дворце 14 века, в котором останавливался Гарибальди. Это непередаваемые ощущения, когда ты просыпаешься на кровати с балдахином, а над тобой расписные потолки! И стоило это удовольствие совсем недорого — 23 евро в сутки за аренду отдельной комнаты в этом палаццо. Арендовали комнату мы на сервисе Airbnb.

    Средняя цена за ночь в отелях Бергамо — 40-50 евро в сутки. В поиске подходящего жилья вам помогут популярные сервисы: Airbnb, Booking, Roomguru.

    Как добраться из аэропорта и транспорт по городу

    Несмотря на то, что город совсем небольшой и его можно обойти пешком, транспорт вам все же понадобится, как минимум добраться из или в аэропорт и добраться к руинам замка на холме. 

    В Бергамо очень удобная и понятная транспортная система, которая включает в себя линию трамвая, автобусы и две линии фуникулера: из нижнего города в верхний и из верхнего города к руинам замка. Тут действует единый билет на все виды транспорта. Его цена зависит от зоны и продолжительности поездки. Билет на 75 минут по центру города (зона 1) стоит 1,3 евро. Проездной на сутки по центру стоит 3,5 евро.

    Из аэропорта Орио-аль-Серио курсирует автобус Linea 1. Ходит он каждые 20 минут и за 18 минут довезет вас до жд вокзала или центра Бергамо. Стоимость проезда из аэропорта в центр города 2,4 евро и действует этот билет 90 минут. Т.е с этим билетом вы можете сделать пересадку на автобус или фуникулер. 

    Билеты продаются в многочисленных магазинчиках, которые называются tabaccheria, в офисе транспортной системы города — ATB ticket office, а также в автоматах на некоторых остановках, возле фуникулеров и внутри автобусов. Но будьте внимательны, не всегда эти автоматы принимают банковские карты и не всегда работают. 

    Что помотреть в Бергамо:

    Большая часть достопримечательностей собрана в верхнем городе, и их легко можно посетить за один день:

    • Оборонительные стены Бергамо. Стены были построены еще венецианцами в 16 веке, а сейчас создают атмосферу средневекового города.
    • Площадь Веккья (Piazza Vecchia) — центр старого города. Тут находятся Старая ратуша, Новая ратуша, фонтан Контарини и самая высокая башня города — Гражданская (La Torre Civica)

     

    • Соборная площадь, где практически вплотную к друг другу размещены базилика Санта-Мария-Маджоре, баптистерий, капелла Каллеони и Кафедральный собор.
    • Смотровая площадка на верхней станции фуникулера по дороге в замок.
    • Замок Рокка. Вернее руины замка. Самого замка уже, увы, не осталось. Тут можно увидеть лишь стены и одну из башен. Но вид, который отсюда открывается, вас точно вдохновит. В ясную погоду прекрасно видны заснеженные горы, верхний и нижний город и соседник городки

     

    • Узкие улочки центра. Одно удовольствие тут заблудиться в паутине узких улиц города и просто без спешки бродить, рассматривая дома.

    Где поесть и что стоит попробовать:

    Уютные кафешки, которые предложат вам свежую пиццу, пасту и антипасти, встречаются тут на каждом шагу, поэтому остаться голодным тут сложно. 

    И в старом, и в новом городе множество тратторий, остерий, пастичерий. Могу посоветовать забежать в такие кафешки:

    • Семейная траттория Numero Uno в новом городе
      12
    • Кафе самообслуживания в старом городе il Fonaio: тут большой выбор свежей пиццы, фокаччо, сладостей и выпечки
    • Еще одна точка для быстрого и бюджетного перекуса в старом городе — PolentOne
    • Пастичерия в старом городе, в которой можно перекусить классической выпечкой с кофе — Nessi Bergamo Alta
      13

    Стоит помнить про особенности итальянских кафе: 

    • в большинстве заведений есть дополнительный сбор за то, что вы садитесь за столик — il coperto. Обычно он указывается внизу меню и составляет от 1 до 3 евро. Также еще бывает дополнительный сервисный сбор — il servizio, он добавляется в виде процентов к вашему чеку. Зачастую это 10-12%
    • Кафе в Италии работают по времени и часто в промежуток с 12 до 14 все закрывается на отдых. Но в туристических местах такого обычно не бывает.
    • Часто вода в заведениях стоит дороже, чем бокал домашнего вина.

    Поездка на озера:

    Расположение Бергамо и удобная транспортная система прямо стимулируют поехать на один день к известным озерам. 

    В 40 км от Бергамо расположилось озеро Комо. Для его посещения можно выбрать поселок Лекко и доехать туда за 40 минут на электричке с главного жд вокзала Бергамо. Стоимость билетов 3,7 евро в одну сторону. Билеты можно приобрести онлайн на сайте итальянских жд  или на вокзале в автоматах. Цена будет одинаковая.

    А в 80 км в другую сторону  от Бергамо расположилось самое большое озеро Италии — Гарда. Именно туда мы отправились в один из солнечных дней наших итальянских каникул. 

    Для посещения озера мы выбрали городки Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе. Сюда ходят электрички и легко добраться без арендованного транспорта.

    Дорога занимает чуть больше времени, чем в Лекко, и необходимо сделать пересадку. Но это все очень легко реализуется и билеты продаются уже с подобранной пересадкой. Стоимость такой поездки 6,80 евро в одну сторону. По времени — час сорок пять.

    Красоты этого озера и те пейзажи, которые вам откроются, однозначно стоят такого путешествия.

    Сам поселок Дезенцано-дель-Гарда совсем небольшой, но уютный и красивый. Тут сразу ощущается другой климат и атмосфера богатого курорта.

    В центре города виднеется замок, а узкие старинные улочки приведут вас прямиком на набережную озера.

    Здесь хочется просто гулять, вдыхать свежий воздух, наслаждаться уединением и красотой природы. Кажется, будто время тут замирает, и все проблемы становятся незначительными. 

    По всей длине набережной оборудованы скамейки и удобные дорожки для прогулок. А если вы вдоволь насладились прогулкой и пейзажами гор с этой стороны озера, можно сесть на местный автобус и добраться до следующего поселка.

    Бергамо

    Помимо озер, из Бергамо можно легко съездить на один день в Милан, Брешию и Верону.

    Меня очень впечатлил этот небольшой, но такой атмосферный и старинный город, и что-то мне подсказывает, что не последний раз я там побывала! 

    Читайте также:

    5 главных римских памятников за пределами Италии

    В Италии медведь-попрошайка штурмовал кондитерские: видео

    Топ-7 способов организовать бюджетное путешествие