• Осло, в котором хочется остаться.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Осло, в котором хочется остаться

    Оживленный мегаполис, сочетающий в себе красивую природу и современную архитектуру, с радушными, благополучными, наслаждающимися жизнью жителями вводит в состояние эйфории.

    Люди живут в доброжелательном контакте с окружением – в 10 случаях из 10 в ответ на обращение была подарена улыбка и интерес. Кто-то мило предлагал бесплатную чашечку кофе, кто-то интересовался впечатлениями, кто-то с удовольствием показывал туристические маршруты. Даже беззаботно отдыхающие на набережной бабушки между разговором успевали пофлиртовать к подсевшим на соседнюю лавочку молодым шведом.

    Позитивом пропитано всё! И усеянные яркими цветами газоны, и общественный транспорт, и пришвартованные к причалам Осло-фьорда тысячи яхт, которые являются домом для 40 тыс. человек.

    arch5

    Глядя в глаза людям, я заражался всеобщим состоянием счастья, гармонии и светлой энергии.

    В городе много новых строений, созерцая которые не можешь избавиться от ощущения, что созданы они людьми из будущего. На дорогах полно бесшумных, плывущих как облака электромобилей, и это в стране, которая является крупнейшим нефтедобытчиков.

    Прогресс виден и во встреченных нескольких парочках новобрачных мужчин с букетами. А от радужных флагов на шпилях и растяжках порой даже рябит в глазах.

    Зайдя в Городскую ратушу, где проходит ежегодная церемония награждения Нобелевской премией мира, можно попробовать ощутить себя среди номинантов, которые шли к этой награде творя добро.

    Двери известных музеев открыты настолько широко, что половина посетителей вошла без билетов :).  А администраторы и кассиры были совсем не против. Они знают, что так или иначе, это укрепит авторитет их любимой страны, которая обязательно о них позаботится.

    Над городом гордо возвышается королевский дворец, где любой желающий может сфотографироваться с королевской охраной под местный напев Боже, храни короля.

    Во внутреннем парке Центрального кафедрального собора две милые кафешки, где можно выпить и перекусить независимо от религиозных предпочтений.

    Город синхронно дышит с его обитателями, храня покой и благополучие. И от этого не хочется уезжать…

    Сумчанин Андрей Мишенин посетил Осло в рамках тура по странам Северной Европы

    Читайте также:

    Раздел Норвегия на портале Вокруг Света.Украина

    Экспресс-гид по Норвегии

    Раздел Блоги на портале Вокруг Света.Украина