• Путешествие в Стамбул во время пандемии: личный опыт.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Путешествие в Стамбул во время пандемии: личный опыт

    В Турции карантинные ограничения блюдут, но без фанатизма. А в ресторанах маски вообще не требовали, в отличие от некоторых украинских заведений.

    «Украинские туристы второй раз за последние пять лет спасают экономику Турции», — честно сказал мне сотрудник отеля в Стамбуле. Вспышка коронавируса сильно повлияла на туристический бизнес, поэтому каждый путешественник – на вес золота. Недавно в числе таких «спасателей» оказались мы вместе с мамой. 

    Выбор на Стамбул пал неспроста. Во-первых, мама давно мечтала посетить этот город. Во-вторых, это довольно бюджетно для заграничной поездки. В-третьих, в Турции от нас не требовали ни тесты на COVID-19, ни самоизоляцию. Впрочем, определенные ограничения есть, и они напоминают, что путешествия в ближайшее время не будут прежними.

    Стамбул фото

    Какие ограничения из-за коронавируса в Турции?

    В самолете нужно быть в маске всё время полета, и при мне большинство пассажиров даже соблюдали это требование. В салоне было прохладно благодаря кондиционеру, я дышала в маске нормально. Также всем пассажирам на борту измеряют температуру и раздают небольшие анкеты: место, рейс, где планируете остановиться, есть ли симптомы простудных заболеваний. Бланк нужно отдать таможенному офицеру. 

    В Турции на улице обязательно надевать маску всем, кроме маленьких детей. Но фактически носят их только в людных местах, в очередях. И, конечно, в транспорте и помещениях.

    Стамбул фото

    На земле среди уличного мусора всё чаще попадаются одноразовые медицинские маски, а на стенах домов, помимо объявлений об экскурсиях, висят объявления с рекламой теста на COVID-19 за 50 евро с результатом за 48 часов. В людных местах полицейские меряют температуру прохожим электронными термометрами. Если маска надета неправильно, непременно сделают замечание — или полицейские, или просто люди на улице. Но я ни разу не видела, чтобы кого-то оштрафовали. 

    А вот в заведениях общепита правила менее строгие, чем в некоторых украинских. Например, в одной киевской кофейне, чтобы воспользоваться туалетом для посетителей, от меня потребовали надеть маску. В ресторан в Виннице никого не впускали без маски. В Стамбуле попроще. Все понимают, что есть в маске проблематично. 

    Как соблюдают карантинные правила в основных достопримечательностях Стамбула

    Несмотря на то, что в аэропорт Стамбула ежедневно прибывают десятки рейсов со всех концов света, туристов на улицах ощутимо меньше. Например, раньше, чтобы попасть в Собор Святой Софии, один из главных символов Стамбула, надо было выстоять очередь не меньше часа, и это притом, что вход туда стоил приблизительно 10 евро. Теперь Айя-София получила статус мечети, вход туда бесплатный. И зашли мы с мамой через 10 минут.

    Стамбул Айя-София собор фото

    При входе в собор стоят полицейские, требующие покрыть голову и надеть медицинскую маску. Посетители снимают маску разве что в стороне от людей, чтобы сфотографироваться – и опять надевают. Единственный совет – не планируйте посещение собора в пятницу.  В этот день совершается пятничный намаз, туристов почти не пускают.

    А вот если взять водную прогулку по Босфору, там маска не нужна. Платишь 20 евро с человека, и два часа наслаждаешься достопримечательностями Стамбула с борта туристического кораблика. Это одна из самых популярных городских экскурсий, которая найдет вас сама. Прокатиться на кораблике предлагают как  объявления, так и зазывалы на площади Султанахмет. Водная прогулка идеальный вариант, чтобы пересидеть жару.

    Стамбул базар фото

    Не забудьте закупиться на Гранд-Базаре. Цены сначала могут шокировать, но тут стоит вспомнить местную турецкую народную забаву – торговаться. Делайте это всегда и везде, на рынках и в небольших магазинчиках. Залог успеха – немного английского, по максимуму личного обаяния и хорошего настроения. У меня был нормальный английский, но отсутствие навыка торговаться. У мамы –  наоборот. В результате нам помогла украинская туристка, с которй мы познакомились в отеле и гуляли вместе.

    При входе и выходе на Гранд Базаре проверяют сумки и измеряют температуру. В общем и целом, турки карантинные ограничения блюдут, но без фанатизма. Местные продавцы время от времени протирают руки антисептиками. 

    Новые багажные правила

    В Стамбул мы летели налегке рейсом авиакомпании МАУ. В нашем билете предусматривалась только одна ручная кладь, весом до семи килограмм. Этого должно хватить для небольшого шопинга и даже покупки сувениров. Но я немного волновалась. 

    Дело в том, что в период пандемии, согласно турецкому законодательству, ручная кладь не должна весить больше четырех килограмм и превышать размеры 40x30x15. Это было сделано для того, чтобы люди размещали свои пожитки под сидениями, не складывая вещи на полки и не создавая дополнительные очереди. Для краткосрочной поездки такого «багажа» достаточно. Но уж никак для того, чтобы привезти подарки родным и близким.  Утешал только тот факт, что если ручная кладь вписывается в тариф билета, её просто бесплатно заберут в багаж.

    На всякий случай я взяла свой кардиган с глубокими карманами, который меня уже выручал: во время прошлогодней поездки в Брюссель (где с собой тоже была только ручная кладь) я провезла в камранах больше килограмма бельгийских шоколадок. 

    В итоге на обратном пути ручную кладь у нас на вес так никто и не проверил, там явно было больше четырех килограммов. Большинство других  пассажиров тоже летели со своими пожитками на борту  и даже складывали их на верхние полки, несмотря на просьбы размещать ручную кладь под сидениями. Однако некоторым все-таки пришлось ручную кладь бесплатно сдать в багаж. Речь шла о небольших твердых чемоданах, которые вписывались в нормы ручной клади, но запихнуть их под сидения невозможно.

    Поэтому в ручную кладь берите только мягкие сумки и рюкзаки — тогда велика вероятность, что они полетят вместе с вами в салоне. И, на всякий случай, приготовьте пакет, куда можно сложить документы, если все-таки придется сдать вещи в багаж.

    Все фото автора

    Читайте также:

    Стамбул-2020: что посмотреть и какие карантинные правила учесть

    В Новом аэропорту Стамбула открыли центр тестирования на Covid-19