• В Сумах не засумуєш!.Вокруг Света. Украина
    Сумка в Сумах
    Блоги

    В Сумах не засумуєш!

    Живя в родном городе не замечаешь его красоты и неповторимости. И только поставив себя на место путешественника, с удивлением открываешь его для себя заново.

     

    Исторический центр города — улицы Соборная, Воскресенская и Покровская площадь – некогда были территорией Сумской крепости, с которой и начался город.

    На Соборной, которая в народе называется «сотней», бросается в глаза цепляющийся за облака Спасо-Преображенский собор — главный храм, куда стекаются прихожане со всего города.

    В такт с центральным звонят и другие храмы города — Троицкий, Свято-Воскресенский, Римско-Католический костел, которые, не взирая на вероисповедания и церковные перипетии, очищают духовный сосуд города и делают горожан добрее.

     

    Зайдя за здание юридического корпуса и бывшей женской гимназии, открывается вид на фонтан «Садко», вокруг которого все усыпано розами, их просто море. Бриз фонтана и запах роз…

    По дороге к символу города-Альтанке проходишь мимо сквера Ивана Харитоненко (сахарозаводчика-мецената) — душа и вечный ангел Сум. Согласно преданию, на месте Альтанки бурили нефтяную скважину, но нефть так и не нашли.

    В центральном парке футбольный стадион «Юбилейный» на 26 тыс., который был построен к 350-летию города и 10 летию независимости Украины. Через реку — универсальный легкоатлетический манеж. В комплексе с Олимпийской гостиницей и бассейном, спортивные сооружения создают ощущение, будто в Сумах готовились к проведению Олимпиады, но по неожиданному стечению обстоятельств, ее решили перенести в Рио-де-Жанейро)). Футбольный стадион и универсальный легкоатлетический манеж за год принимают сотни соревнований и тысячи спортсменов.

    А в центре —  патриотичные коты стоят на страже независимой и единой Украины.

    И милые дети, играющие у мешка с сахаром, словно предрекая расцвет сахарной империи!

    И любимый всем «веселый Сумчанин» который живя для горожан, всегда дарил им позитив и миллион улыбок.

    И много-много других достопримечательностей, а также теплые и уютные заведения города.

    Приезжайте: В Сумах — не сумно! 

    Сумчанин Андрей Мишенин приглашает всех желающих 4 сентября в Сумы на празднование  Дня города.

    Читайте также:

    5 лучших достопримечательностей Сумской области