• Все краски Кёкенхофа: рукотворное чудо Нидерландов.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Все краски Кёкенхофа: рукотворное чудо Нидерландов

    Парк цветов Кёкенхоф - must see в Нидерландах. Для посетителей он бывает открыт только весной. В 2020 году из-за карантина парк работает онлайн, но уже можно начинать мечтать о поездке в Кёкенхоф-2021!

    В 15 веке на землях графини Якобы ван Бейерен между Амстердамом и Гаагой рос густой лес с песчаными дюнами. Хозяева использовала его как охотничьи угодья. На небольшом участке земли возле замка Тейлинген деревья срубили и устроили огород для выращивания съедобных трав. Отсюда и пошло название Кёкенхоф, что с голландского дословно переводится как «кухонный двор». Позже замок Тейлинген пришел в упадок и разрушился, а новый замок на этих землях уже назвали Кекенхофом.

    В 19 веке парк тогдашние хозяева замка барон и баронесса Ван Палландт решили облагородить территорию и обустроить вокруг замка большой парк. Кстати, проектировал его тот же ландшафтный архитектор, который создал знаменитый Вонделпарк в Амстердаме. Парк в английском стиле ничем особенно не отличался от других современных парков, и цветов в нем было не больше, чем обычно. 

    После окончания Второй мировой войны в 1949 году бургомистру города Лиссе (где, собственно, находится парк) пришла в голову идея устроить в парке огромную выставку цветов. Она должна была помочь оживить «цветочный сегмент» послевоенной экономики и заодно привлечь посетителей в парк. 10 крупнейших цветочных фирм совместно высадили миллионы тюльпанов в Кекенхофе. Идея оказалась очень удачной и прижилась.  

    Как работает Кёкенхоф

    Кёкенхоф открыт для посетителей всего лишь восемь недель в году, с конца марта до конца мая. И каждый год его посещают сотни тысяч туристов со всего мира. 

    Ежегодная подготовка к открытию – это буквально создание всего парка с нуля. Торжественному дню предшествует длительная и кропотливая работа, ведь 40 садовникам необходимо вручную высадить около 7 миллионов луковиц. Это происходит в октябре- ноябре. 

    После окончания сезона и закрытия парка до следующего года все старые «отработавшие свое» луковицы собирают, опять же вручную. Это тоже занимает около двух месяцев. После выкапывания луковицы никогда не используются повторно, только как удобрение для новых посадок. 

    Особенность Кёкенхофа в том, что каждый год он меняет облик. Главный дизайнер ежегодно создает дизайн всего парка заново, учитывая определенную тематику — ее выбирают ежегодно. Кроме цветов, парк украшают произведения искусства: классические и современные скульптуры. 

    В парке представлено около 100 сортов тюльпанов, а также гиацинты, нарциссы, розы, лилии, ирисы и множество других цветов. В трех закрытых оранжереях можно полюбоваться амариллисами, гортензиями, фрезиями, герберами, хризантемами, каллами и гвоздиками. 

     

    Тюльпан цветет до полутора недель, и время цветения рассчитано так, чтобы бутоны распускались постепенно и радовали посетителей в течение всей весны. Конец апреля-начало мая – пиковое время в Кёкенхофе, именно в эти дни здесь можно застать максимальное количество одновременно цветущих растений. Садовники заменяют увядшие на новые, чтоб общая картина для посетителей оставалась привлекательной с первого до последнего дня открытия. 

    Одна из главных целей парка – показать цветочное разнообразие и возможные комбинации растений, вдохновить гостей на создание «маленького Кёкенхофа» у себя в саду или на балконе. 

    История тюльпана в Голландии

    Тюльпан – цветок, который ассоциируется с Голландией, хотя родиной его является Средняя Азия, предгорья Тян-Шаня. Оттуда он распространился на Ближний Восток и даже стал символом турок-сельджуков, а впоследствии — символом династии Османов. В Константинополе активно занимались разведением тюльпанов.

    Из Турции тюльпаны завезли в страну ветряных мельниц в середине 16 века. Довольно быстро тюльпаны стали популярны во всей Европе, но почвы Голландии особенно хорошо подошли для их выращивания. Голландцы начали активно заниматься культивированием и селекцией тюльпанов. Чем красивее и изысканнее становились сорта, тем более восторженно их воспринимала публика — и аристократы, и буржуа.

    Цветок стал эквивалентом произведения искусства. Цены росли, за одну луковицу редкого сорта давали почти килограмм золота. В 1636-37 гг случилось то, что теперь называют «тюльпанной лихорадкой» или «тюльпаноманией» — в торговлю включились спекулянты, луковицы тюльпанов стали чем-то вроде нефти: на них играли на бирже, заключали фьючерсные сделки и опционные контракты по баснословным ценам. Но однажды биржевой пузырь лопнул, обанкротив сотни людей.  А тюльпановый промысел «вернулся в берега», продолжил развиваться и со временем стал важной отраслью национальной экономики.

    Благодаря голландским цветоводам тюльпан приобрел многочисленные цвета и оттенки, которые для нас стали уже привычными. Каждый год в Кёкенхофе появляются новые сорта тюльпанов. Часто ВИП-персоны специально заказывают селекцию, чтоб назвать сорт своим именем. Даже существует традиция «окрестить» новый сорт, проливая на цветок бокал шампанского, желая ему хорошего и здорового будущего. 

    Королевская семья Нидерландов — патрон Кёкенхофа

    Все крытые павильоны в парке Кёкенхоф названы в честь членов нидерландской королевской семьи. В самой северной части парка, недалеко от мельницы (с которой открывается прекрасный вид на тюльпановые поля), расположен павильон Беатрикс, бывшей королевы Нидерландов. Здесь представлены невероятные экспозиции всех сортов орхидей.

    Самый большой, центральный павильон носит имя нынешнего короля Нидерландов Виллема-Александра. Павильон с тюльпанами – имя его бабушки королевы Юлианны. В павильоне Оранье-Нассау можно увидеть цветочную мозаику и Аллею славы.

    Кекенхоф павильон Беатрикс

    На всех локациях регулярно проводят цветочные шоу, мастер-классы по флористике и демонстрируют теплолюбивые сорта цветов, не предназначенные для выращивания на открытом воздухе.

    Кроме собственно парка, имеет смысл посмотреть тюльпановые поля вокруг. Для этого можно арендовать велосипед в Лиссе (но лучше забронировать заранее, желающих всегда хватает).

    Как добраться и сколько это стоит

    Добраться из Амстердама в Кекенхоф можно на автобусе, на личном автотранспорте и даже на велосипеде (из Хаарлема или Лейдена расстояние около 16 км). От Лейденского вокзала идет специальный автобус прямо до Кёкенхофа. Но в погожие выходны дни на автобус выстраивается очередь, так что лучше сесть возле того же Лейденского вокзала на обычный рейсовый автобус 50 или 57, который тоже направляется в Лиссе.

    Кекенхоф

    Стандартная стоимость входного билета для взрослого в парк Кекенхоф – 19 Є.  Парк работает ежедневно. 

    Совет: если будете планировать посещение парка Кёкенхоф в следующем году, то обязательно посмотрите даты, когда будет проходить парад цветов Блуменкорсо. Его маршрут как раз пролегает рядом. Совместив эти два события, вы гарантированно получите незабываемые эмоции. Но учтите, что в дни парада количество посетителей может быть в разы больше обычного.

    На время парада можно выйти из Кекенхофа, чтобы посмотреть Блуменкорсо, а потом зайти обратно.

    Кёкенхоф онлайн

    В 2020 году в связи с пандемией коронавируса Кёкенхоф первый раз за все время существования не открылся для посетителей. Зато запустил онлайн множество замечательных видео, благодаря которым можно виртуально прогуляться по парку под аккомпанемент классической музыки. 

    Все видео вы найдете на официальном сайте парка Кекенхоф. 

     

    Все фото автора, сделаны в Кёкенхофе в 2019 году.

    Читайте также:

    Прогулка по «городу событий» в Нидерландах (и это не Амстердам!)

    Карантин в Нидерландах: личный опыт