• Все люди и кони сочтены.Вокруг Света. Украина
    фото: С.Лойко
    Блоги

    Все люди и кони сочтены

    Исландия единственная страна в мире, где все поколения живших людей зарегистрированы. Это же касается и лошадей викингов.

    Когда викинги высадились в Исландии 900 лет назад и с большого бодуна решили там остаться (этого никто кроме викингов не сделал бы), они уже умели читать и писать. Каждый был свободным человеком.

    На острове не было ни рабства, ни коммунизма, ни прочего трагического идиотизма, кроме извержений вулканов. Исландия — одна из самых давних демократий. Все вопросы всегда решал Alping — древний парламент. Они даже христианство выбрали не по приказу князя Владимира, а честным и открытым голосованием.

    Так, что все люди были записаны. И если советское военное клише «Никто не забыт, ничто не забыто» — циничное вранье и полная туфта, то в Исландии — это чистая правда. В Рейкъявике в архивах можно найти имя и историю КАЖДОГО жителя острова.

    Такой же чести удостоились и лошади викингов. Это самая чистая порода в мире. Ни одной лошади из Европы и остального мира не разрешается по сей день въехать в Исландию.

    Что касается исландских лошадок, то, если они уезжают с острова на выставку, по работе или каким-то другим своим делам, назад им дороги нет. Они лишаются гражданства навсегда.

    Исландские лошадки ниже обычной лошади, но выше пони в холке. У них потрясающая расцветка всех оттенков и гривы пышные, как у львов.

    У них добрый нрав. Исландцы их боготворят, как индусы своих коров.

    Сергей Лойко

    Оригинал опубликован на Фейсбук странице автора 28 июня 2016, текст публикуется с разрешения автора

     

    Читайте также: Правда об исландском счастье