• 2020 год станет рекордно жарким для всей планеты.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Среда, 22 апреля 2020

    2020 год станет рекордно жарким для всей планеты

    Виной этому является исключительно деятельность человека.

    NOAA, Национальное управление океанологических и атмосферных исследований США, проводит наблюдения за изменениями климата на планете. Эта организация считается одной из наиболее авторитетных в своей отрасли. По прогнозам NOAA, с 99,9%-ной вероятностью 2020-й войдет в пятерку самых теплых. И с вероятностью 75% этот год станет самым теплым в истории.

    Ученые NOAA акцентируют на том, что потепление произошло несмотря на отсутствие Эль-Ниньо — повышения температуры Тихого океана вследствие перемещения приповерхностных вод. Обычно это явление отражается на климате всей планеты. И поскольку оно не наблюдалось в 2020 году, потепление настало вследствие деятельности человека.

    Дек Арндт, специалист Национального центра экологической информации NOAA утверждает, что основной причиной стал выброс парниковых газов при сжигании ископаемого топлива. Также он предупреждает, что до конца 2020 года вероятность возникновения холодного течения Ла-Нинья, которое могло бы понизить температуру на планете, составляет всего 35−40%.

    По наблюдениям NOAA, ледники в Антарктиде и Гренландии сейчас тают в шесть раз быстрее, чем в 90-х годах. Речь идет об огромных ледяных покровах, таяние которых приведет к повышению уровня воды в Мировом океане. Это ставит под угрозу жизнь в городах на побережье. Десятки миллионов людей могут лишиться дома или даже жизни вследствие затопления.

    Доктор Джейсон Бокс из Геологической службы Дании и Гренландии утверждает, что проектировку районов в прибрежных зонах необходимо проводить с учетом вероятного изменения береговой линии. А возможно, человечеству лучше и вовсе переселиться вглубь континентов.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», события апреля в Киеве — пожары, пылевая буря, смог — являются следствием глобального потепления.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Деревья становятся выше, но ломаются чаще. Всему виной – глобальное потепление

    Земле понадобится 5 миллионов лет, чтобы возродить виды, вымершие за полстолетия

    Биологи обнаружили слабое место тихоходок

     

    Загрузить еще